Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах голеностопного сустава и стопы

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Стопа имеет сложное анатомическое строение и несет опорную и рессорную функции. Переломы стопы вызывают в какой-то мере нарушение ее сводов, что, безусловно, сказывается па ее функциях.

В большинстве случаев переломы стопы лечатся при помощи гипсовой повязки, которая позволяет только шевеление пальцами пораженной конечности и посылку импульсов к движению.

В первом периоде очень важны движения в коленном и тазобедренном суставах больной ноги, улучшающие кровоснабжение конечности и повышающие тонус мышц всей ноги.

При разрешении больному ходить в гипсовой повязке надо следить за правильной постановкой стопы, чтобы избежать закрепления порочного положения стопы.

Во втором периоде (по снятии гипса) следует уделить особое внимание тренировке мышц, укрепляющих свод стопы. При нарушении свода стопы для его поддержания рекомендуется ортопедическая стелька (супинатор). В конце второго периода и в начале третьего можно приступить к постепенной и осторожной тренировке рессорной функции стопы, используя для этого разнообразные подскоки и небольшие прыжки.

В третьем периоде надо восстановить полную функцию стопы, что достигается разнообразными гимнастическими и спортивными упражнениями.

Типичными для увеличения подвижности голеностопного сустава во второй и третий периоды являются следующие упражнения:

1. Сидя или лежа тыльное и подошвенное сгибание стопы с помощью другой ноги и без помощи.

2.           Сидя или лежа вращение стопы.Сидя, ноги на качалке с полушаром: активное тыльное, подошвенное сгибание и вращательные движения обеими стопами.

  1. Стоя поднимание на носки, опускание на пятки с подниманием носков.
  2. Стоя, держась рукой за спинку кровати: полуприседания и полные, приседания, не отрывая пяток от пола.
  3. Стоя, держась за спинку кровати: перенос тяжести тела на наружный свод стопы с подниманием ее внутренней стороны.
  4. Стоя на второй рейке гимнастической стенки и держась руками на уровне груди: покачивающие движения на носках, стараясь как можно ниже опускать пятки.
  5. Стоя на четвереньках, носки вытянуты: переход в положение сидя на пятках.
  6. Выпад больной ногой вперед: пружинящие движения вперед со сгибанием коленного сустава выставленной вперед ноги.

10.          Ходьба приставным шагом по обыкновенной лестнице: при подъеме вверх и спуске вниз движение начинает здоровая нога.

Перечисленные упражнения, являясь специфичными для данного поражения, оказывают влияние и на весь организм пострадавшего. Однако из этого не следует, что вся методика лечебной физической культуры должна замыкаться в рамки этих специальных упражнений. Гигиеническая гимнастика, проводимая несколько раз в день и состоящая из самых разнообразных движений, соответствующих силам больного, является неотъемлемым и мощным фактором функционального комплексного лечения. Специфические для данного поражения упражнения могут быть введены в комплексы гигиенической гимнастики, могут проводиться и отдельно в виде комплексов лечебной гимнастики.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.