Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах диафизов и дистальных отделов костей

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура при переломах диафизов и ди­стальных отделов костей предплечья назначается сразу же после нало­жения фиксирующей повязки. В I периоде методика занятий соответ­ствует описанной выше. К концу этого периода ребенок должен овладеть массой иммобилизованной конечности.

Во II периоде после снятия иммобилизации специальные упражнения для лучезапястного сустава проводятся в облегчающих условиях, для чего может быть ис­пользована гладкая поверхность стола. Например, сгибание и разгиба­ние кисти производят из положения сидя за столом, кисть ребром на его гладкой поверхности. Предплечье фиксируют рукой инструктора или здоровой рукой больного.

Дополнительное облегчение может до­стигаться с помощью укорочения рычага — движения кисти в лучеза­пястном суставе при согнутых пальцах, а также за счет использования массы кисти. В последнем случае конечность укладывают на край сто­ла, кисть свисает свободно. При сгибании вниз обращена ладонная по­верхность, при разгибании — тыльная. Если ограничение супинации и пронации в локтевом суставе не позволяет использовать такое ис­ходное положение, то упражнения в лучезапястном суставе могут про­водиться при поставленной на локоть руке с небольшим наклоном в сторону совершаемого движения.

Для отведения и приведения используют также гладкую поверх­ность стола, кроме того, ребенок может помогать этим движениям, перебирая пальцами рук в сторону отведения или приведения.

В дальнейшем для улучшения движений в лучезапястном суставе вводят упражнения с мячом: на столе лежит мяч, ладонь и пальцы по­раженной конечности охватывают его сверху. При прокатывании мяча от себя вперед без отрыва от него кисти происходит сгибание в луче­запястном суставе, а при прокатывании к себе назад — разгибание. В этих упражнениях сочетаются активные и пассивные движения в лу­чезапястном суставе. Для восстановления и нормализации движений могут быть использованы и маховые упражнения. После освоения дви­жений в облегчающих условиях постепенно увеличивается рычаг, ис­ключается гладкая поверхность, вводятся упражнения в сопротивлении и т. д. Так как при диафизарных переломах предплечья нарушения движений в локтевом суставе связаны большей частью только с иммо­билизацией, то упражнения могут проводиться достаточно активно, с большой физической нагрузкой.

В III периоде широко используют снаряды и различные предметы. Часть упражнений имитирует различные бытовые движения и приемы самообслуживания, например собирание и укладывание в коробку мячей, фишек, спичек, мелких предметов, составление мозаики.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.