Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах ключицы

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Переломы ключицы встречаются довольно часто, на них падает около 5% всех переломов. Причина перелома или прямое насилие, дающее перелом в любом месте ключицы, или непрямое — чаще всего падение на выпрямленную руку, причем ключица обычно ломается в средней трети ее протяжения.

В последнем случае центральный отломок сокращением грудно-ключично-сосковой мышцы оттягивается вверх и назад, а периферический тяжестью конечности и натяжением грудных мышц и отчасти дельтовидной смещается вниз и вперед. Конфигурация ключицы при этом сильно изменяется и место перелома вследствие тонкости имеющихся здесь кожных покровов становится настолько заметным, что диагноз характера повреждения затруднений не представляет. При нарушении целости ключицы у ее концов смещение отломков значительно меньше. Здесь характер повреждения определяется также припухлостью и болезненностью при надавливании места травмы.

Функция ключицы и в том и в другом случае значительно нарушена — активное поднимание руки полностью невозможно. Срастание отломков с образованием на месте перелома большей или меньшей величины утолщения происходит в среднем через четыре недели.

Для приведения отломков в правильное положение плечи отводятся назад и вверх, а для удержания их в таком положении накладывается одна из предложенных для этого многочисленных довольно сложных повязок. Некоторые из них, хотя и не обеспечивают полной неподвижности вправленных отломков, выгодны в том отношении, что позволяют травмированной рукой делать с лечебной целью ряд необходимых физических упражнений.

В последнее время во многих лечебных учреждениях ограничиваются тем, что вместо указанных повязок в подкрыльцовую впадину кладут плотную подушечку овальной формы и прикрепляют ее гипсовым бинтом через здоровое плечо. Периферический отломок ключицы при этом оттягивается вверх и наружу, а травмированная рука с согнутым локтем, несколько отведенным от туловища, берется на косынку.

Больному уже с первых дней разрешается, не спуская плеча с овальной подушечки, делать травмированной рукой движения: пальцами, в кистевом суставе, лучелоктевом, локтевом и плечевом не выше уровня плеча. В первые дни движения делаются с поддержкой здоровой рукой. Движение руки в плечевом суставе производится преимущественно назад, чтобы не вызвать смещения отломков. Указанная лечебная гимнастика проводится примерно 5 раз в течение дня, причем каждое движение с небольшими паузами повторяется раз 15. Движения выполняются медленно, плавно и по возможности в полном объеме. При появлении боли дальнейшее выполнение движений приостанавливается.

Овальная подушечка в подкрыльцовой ямке находится до трех недель. Необходимо следить, чтобы при выполнении движений она не сползала. После снятия подушечки разрешается постепенно поднимать руку в плечевом суставе выше уровня плеча, сначала согнутую в локте, а потом и разогнутую. После удаления подушечки лечебная гимнастика продолжается в среднем до двух недель.

В дальнейшем упражнения становятся более сложными, прибавляются упражнения с палкой, легкими гантелями, набивным мячом и упражнения у гимнастической стенки. В это время ключица обычно срастается и функция конечности восстанавливается.

Если повреждение ключицы требует операции, то упражнения назначаются после снятия швов. Упражнения производятся в той же последовательности, но срок лечения упражнениями несколько удлиняется.

Открытые переломы ключицы, главным образом огнестрельные, сопровождаются часто ранением крупных сосудов, поэтому очень опасны. Применение при них лечебной физической культуры зависит от обширности ранения, состояния раны и общего состояния раненого. Упражнения в общем применяются те же, что и при закрытых переломах.

При вывихе акромиального конца ключицы с разрывом связочного аппарата ключично-акромиального сочленения необходимо сшить связки. Через 3—5 дней после снятия швов назначается лечебная физическая культура, так же как и при открытых переломах ключицы. В том случае, если рука находилась на отводящей шине, сроки лечения обычно удлиняются.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.