Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах ключицы

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура назначается с первых дн..

В I периоде лечебная физкультура способствует созданию благо­приятных условий для ускорения консолидации, предупреждению атрофии мышц груди, спины и руки, предупреждению функцио­нальных нарушений в суставах конечности, предупреждению наруше­ний осанки, выработке временных компенсаций (самообслуживание за счет здоровой конечности), а также сохранению положительного эмо­ционального тонуса.

Лечебная физкультура включает общеразвивающие (в со­ответствии с возрастом больного ребенка) и специальные упражнения. К специальным относятся движения больной конечности в пределах, возможных при данной иммобилизации. Исключается сгибание плеча, что может вызвать смещение отломков.

Проводятся упражнения в сгибании и разгибании пальцев. В луче­запястном суставе осуществляются сгибание и разгибание, приведение и отведение, в локтевом — сгибание и разгибание, супинация и прона­ция, в плечевом — отведение и приведение до уровня плеча при укоро­ченном рычаге (больная рука согнута в локте) и при разогнутой в лок­те руке, .разгибание плеча. Эти движения могут выполняться с помощью здоровой руки.

Движения, ограниченные или невозможные из-за иммобилизации, делаются мысленно (идеомоторно), также производится и статическое напряжение мышц под шиной (повязкой). Темп всех упражнений — медленный. Для здоровой конечности включаются все возможные упражнения в чередовании с расслаблением. С целью предупреждения нарушения осанки включаются упражнения для мышц спины. Напри­мер небольшое отведение надплечий назад, попытка соединить лопат­ки, статическое напряжение мышц спины.

После снятия иммобилизации для решения задач II периода в со­держание занятий лечебной физкультурой, помимо общеразвивающих упражнений в возрастающей дозировке, вводятся активные упражне­ния для пораженной конечности в той же последовательности, что и в I периоде, но с большей нагрузкой, большим числом повторений и включением сопротивления и отягощения. Особое место занимают упражнения в плечевом суставе: они проводятся вначале в облегчаю­щих условиях с постепенным увеличением объема движений до нормы. Например, из исходного положения лежа на спине отведение руки сперва до уровня плеча на укороченном и полном рычаге (конечность согнута или разогнута в локтевом суставе), затем выше уровня плеча (также вначале на укороченном, а затем и полном рычаге); из исходного положения сидя у стола отведение плеча со скольжением пред­плечья по поверхности стола; из исходного положения стоя, туловище наклонено вперед, качание руки вперед и в сторону (в обоих случаях до горизонтального уровня).

Все активные упражнения для больной руки чередуются с упраж­нениями с помощью здоровой руки и в расслаблении.

Через несколько дн., как только движения на пораженной сторо­не в облегчающих условиях становятся свободными, необходимо включить в занятия упражнения, охватывающие движения в плечевом суставе, по всем осям и плоскостям, из различных исходных положе­ний (в том числе сгибание плеча). Включаются упражнения с простей­шими предметами (легкий мяч, палочка) у гимнастической стенки.

В III периоде курса лечебной физкультуры при переломах ключицы обеспечивают полную реабилитацию больного. Используют все формы лечебной физкультуры: утреннюю гимнастику, специальные занятия, индивидуальные назначения.

Восстановление движений в больной конечности и их нормализа­цию достигают с помощью специальных упражнений для больной ко­нечности. В занятия включают упражнения с сопротивлением, отяго­щением, прикладного характера. Широко используют упражнения с предметами (палки, мячи, гантели, эспандер и т. д.), игры.

У ребят после перелома ключицы при правильном и последова­тельном проведении комплексного лечения восстановления движений достигают сравнительно быстро: на 6 —8-й день после снятия иммоби­лизации.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.