Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах нижних конечностей

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Лечение переломов нижней конечности требует от методиста ясного представления об анатомическом строении конечности и функциональной особенности ее.

Костный скелет нижней конечности состоит из бедренной кости, большой и малой берцовых костей. В стопе различают пятку, или предплюсну, плюсну и пальцы. Основой предплюсны служат пяточная и надпяточная кости с прилегающими к ним ладьевидной, кубовидной и тремя клиновидными костями. Скелет плюсны состоит из пяти костей, скелет пальцев образуется фалангами.

В тазобедренном суставе возможны все движения, свойственные «шаровидному суставу.

В коленном суставе возможны сгибание и разгибание в пределах 150° и, кроме того, при полусогнутом до 90° колене — круговое движение до 40°. В голеностопном суставе возможно сгибание и разгибание около 60°, приведение и отведение около 17° и вращение около 25°.

Соединение плюсны и предплюсны почти неподвижно, в плюсно-фаланговых суставах допустимы сгибание и разгибание в пределах 90°, приведение и отведение до 25°.

Кости удерживаются в соприкосновении одна с другой посредством мышечной тяги, наличия суставных сумок и вспомогательных связок.

Функция нижних конечностей состоит в опоре и удержании тела в вертикальном положении и перемещении его в пространстве. Длинные прочные рычаги, какими являются выпрямленные конечности, могут складываться, укорачиваться и в таком виде снова могут служить для опоры и передвижения. Мышцы конечностей, призванные выполнять данные задачи, обладают большой массой и значительной силой.

Переломы костей нижних конечностей связаны обычно с травмой и сопровождаются кровоизлияниями и повреждением рядом лежащих тканей: надкостницы, фасций, связок, мышц, нервов и т. д., а при открытых переломах и кожных покровов. Сильное болевое раздражение, передаваемое в центральную нервную систему, дает функциональное изменение нервной системы и может привести к шоковому состоянию. Боль и травматическое поражение тканей вызывают рефлекторное тоническое сокращение мышц, приводящее в случае полного перелома к смещению костных отломков.

Так как мышечная тяга является главной причиной смещения отломков, необходимо при лечении расслабить мышцы, что достигается определенным положением конечности: конечность несколько сгибается в суставах, ей придается «положение физиологического покоя», при котором точки прикрепления мышц возможно сближаются (рис. 8).

imag52

Цель лечения перелома — добиться полного анатомического и функционального восстановления конечности. Такое лечение называется функциональным и в результате его совершенно исключается тугоподвижность суставов и атрофия мышц.

Это достигается тем, что фиксирующая повязка захватывает только те суставы, иммобилизация которых необходима для правильного положения отломков, во всех остальных суставах с первых дней после перелома проводятся по нескольку раз в день активные движения.

При необходимости постоянного вытяжения, что обычно бывает при полных переломах костей нижней конечности, в настоящее время предпочтение отдают скелетному вытяжению, которое осуществляется через нижний эпифиз бедренной кости или бугристость большеберцовой кости при переломе бедра, или через пяточную кость при переломе голени (рис. 9).

Положение конечности на шине. Вытяжение за пяточный бугор

Рис. 9. Положение конечности на шине. Вытяжение за пяточный бугор

Через 3—4 недели скелетное вытяжение удаляют и накладывают липкопластырное вытяжение или гипсовую повязку, которая, являясь временной опорой вместо сломанной кости, дает возможность больному ходить с костылями, пользуясь поврежденной конечностью.

Гипсовую повязку в таких случаях удаляют только после полного сращения костных отломков.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.