Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломах области локтевого сустава

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура при переломах области локтевого сустава является важнейшим звеном комплексной те­рапии, обеспечивающим решение как общих, так и специальных ле­чебных задач.

С первых же дн. после наложения иммобилизации, если позволяет общее состояние больного, на фоне общеразвивающих проводят упражнения для пальцев иммобилизованной конечности, идеомоторные упражнения для лучезапястного и локтевого Суставов, назна­чают также движения в плечевом суставе сначала с помощью здоро­вой руки, а после овладения массой иммобилизованной конечности — самостоятельные’ (сгибание, разгибание и ротация). Отведение в плечевом суставе включают перед снятием иммобилизации, так как при этом движении может произойти смещение отломков. В I периоде применения лечебной физкультуры при переломах нижнего отдела плечевой кости также используют упражнения в статическом напряже­нии мышц травмированной руки, в расслаблении и дыхательные. При скелетном вытяжении упражнения пальцев и кисти более разно­образны по условиям иммобилизации.

После снятия иммобилизации (II период) первые занятия лечебной физкультурой лучше всего проводить в теплой ванне при температуре воды 37 — 38 °С или после парафиновых или озокеритовых аппликаций. Рекомендуемая длительность занятий 12—15 мин. В ванне производят­ся движения пальцами, движения в лучезапястном суставе, а также не­большое сгибание и разгибание, супинация и пронация в локтевом суставе.

Затем продолжают активные упражнения в облегчающих усло­виях — масса больной руки снимается посредством поддержки (ин­структор лечебной физкультуры держит руку ребенка за кончики паль­цев) или использования скользкой поверхности. Проводятся движения, аналогичные упражнениям в ванне. Последовательность выполнения специальных упражнений следующая: сначала движения в пальцах и лучезапястном, затем в плечевом суставе. При выполнении этих упражнений рука ребенка согнута в локтевом суставе под тем же углом, что и при ношении лонгеты. Затем из указанного положения выполняются активные упражнения (сгибание и разгибание) для локте­вого сустава. В зависимости от вида перелома усиливается разгибание (при сгибательном переломе) или сгибание (при разгибательном).

В локтевом суставе также выполняются упражнения в супинации и пронации.

Особое значение придается упражнениям в расслаблении — необ­ходимо научить ребенка полностью расслаблять мышцы пораженной конечности.

После освоения движений в облегчающих условиях в занятия включаются упражнения с самопомощью. Например, пальцы рук спле­тены «в замок», сгибая руки в локтевых суставах, нужно коснуться ла­донями лба. Разогнуть руки, повернуть кисти сплетенных рук ладон­ной поверхностью вперед. Цель упражнения произвести все виды движений в травмированном локтевом суставе с помощью здоровой руки.

Для восстановления движений можно также использовать ма­ховые движения в локте при расслабленной конечности. Особое внима­ние во время занятий обращается на сохранение или восстановление ротационных движений в локтевом суставе. Специальные упражнения в пронации и супинации проводятся при фиксированном плече, актив­но, в облегчающих условиях (предплечье лежит на столе, движению помогает тяжесть кисти) либо в теплой ванне. После занятия, до тех пор, пока ребенок не сможет удерживать активно массу травмирован­ной руки, лучше всего подвешивать пораженную конечность на косынке.

В 111 периоде в занятиях лечебной физкультурой постепенно повы­шается общая физическая нагрузка за счет длительности занятий, по­степенного увеличения числа повторений, введения сопротивления, отя­гощения, работы с предметами, использования снарядов и упражне­ний прикладного характера.

В зависимости от вида и тяжести переломов дистального отдела плечевой кости, а также предпринятого лечения в методике лечебной физкультуры имеется ряд особенностей, связанных главным образом со сроками начала активных движений в локтевом суставе.

При чрезмыщелковых переломах без смещения у больных до 7 лет активные движения в локтевом суставе начинают на 8—10-й день по­сле травмы, а у ребят более старшего возраста — через 2 недели.

При чрезмыщелковых переломах со смещением после закрытой ре­позиции движения начинают у ребят до 7 лет с 10 —12-го Дня, а у стар­ших ребят с 12—16-го дня. После оперативного вмешательства активный движения начинают через 3 нед, для чего снимают фикси­рующую лонгету, которая еще остается на 3 — 4 дня после начала ак­тивных движений. Функция конечности восстанавливается в этих слу­чаях через 21/2 — 4 мес.

При переломах головчатого возвышения в случае эпиметафизарного повреждения без смещения движения начинают на 7 —10-й день, а функция восстанавливается через 2—3 недели.

При эпиметафизарном переломе со смещением движения начинают на 10—14-й день, функция обычно восстанавливается через \1/2 — 2 мес. При переломах ядра окостенения после закрытой репозиции движения начинают на 14 —16-й день, функция руки восстанавливается через 2 — 3 мес. После оперативного вмешательства движения начинают на 20 —21-й день, функция восстанавливается через \1/2—3 мес.

При переломе блока плечевой кости (эпиметафизарный без смеще­ния) движения начинают на 7 —8-й день. Функция восстанавливается через 2 — 4 мес. При эпиметафизарном переломе со смещением после закрытой репозиции и оперативного вмешательства движения на­чинают через 14—16 дн..

При изолированном переломе блока плечевой кости движения на­чинают через 3 недели.

При иадмыщелковых переломах плечевой кости без смещения и со смещением после оперативного вмешательства движения начинают че­рез 3 недели.

При переломе иадмыщелковых возвышении без смещения движения начинают на 5 — 7-й день, со смещением после закрытой репозиции на 7—8-й день, после операции на 14 — 16-й день.

При переломах локтевого отростка локтевой кости без смещения активные движения начинают через 10—12 дн., функция обычно вос­станавливается через 2 — 3 недели. При закрытой репозиции и оператив­ном вмешательстве активные действия начинают на 14—16-й день. Функция восстанавливается через У1/2 — 2 мес.

При переломах венечного отростка локтевой кости движения на­чинают на 10—12-й день. Функция восстанавливается через 1^2 недели.

При переломе Мальгеня активные движения назначают на 10— 12-й день. При переломе Монтеджа активные действия начинают в зависи­мости от вида перелома и возраста ребенка: при эпиметафизарных переломах у ребят до 5 лет на 14—18-й день, старше 5 лет — на 18 —22-й день; при диафизарных переломах у ребят до 5 лет на 18 —22-й день, у старших ребят на 21—28-й день.

При переломах шейки лучевой кости без смещения активные дви­жения начинают на 8—10-й день, движения восстанавливаются через 2 — 4 недели после окончания иммобилизации. При переломах со смеще­нием после закрытой репозиции при неосложненных переломах движе­ния начинают на 12—14-й день, а при сочетании с переломами костей предплечья — через 3 — 4 недели. Функция восстанавливается медленно, примерно через 2—3 мес.

После «подкожной» репозиции движения начинают через 10—12 дн.. Функция восстанавливается через 4 — 8 недели.

Лечебная физкультура в реабилитации больных с переломами области локтевого сустава. Лечение травмы локтевого сустава в настоящее время осуществляется на до­статочно высоком уровне, однако функция сустава у ребят не всегда восстанавливается полностью. Поэтому медицинской реабилитации ребят с последствиями повреждений локтя придается большое значе­ние.

Цель реабилитации — полноценное восстановление здоровья и дееспособности травмированного ребенка и его быстрейший возврат к обычным условиям жизни, учебы, занятиям физкультурой и спор­том.

Первые этапы реабилитации при травме области локтевого суста­ва осуществляют в стационарных условиях: это клинический этап, за­канчивающийся образованием структурной костной мозоли. На сле­дующем, поликлиническом или санаторном, этапе реабилитации должно быть достигнуто полное функциональное восстановление с нормализацией возрастных показателей физического развития и дви­гательной активности. При тяжелых травмах области локтевого суста­ва и неполноценной функции травмированной конечности необходим 3-й этап — собственно реабилитации, обеспечивающий оптимальные условия для восстановления функции сустава.

В реабилитации используют лечебную физкультуру, физиотера­пию, массаж и рациональные укладки, а при необходимости — хирур­гические реконструктивные вмешательства. Применяют физиотерапев­тические процедуры рассасывающего характера (электрофорез лидазы, ронидазы, калия йодида» натрия хлорида) и способствующие повыше­нию эластичности ригидных периартикулярных тканей (озокерит парафин).

Массаж избирательный в зависимости от состояния мышц: укре­пляющий, тонизирующий массаж ослабленной растянутой мускулатуры и расслабляющий — для мышц с повышенным тонусом.

Широко используют лечебную физкультуру в бассейне в сочетании с лечебным плаванием.

Упражнения для больной руки — активные с максимально воз­можной амплитудой, с сопротивлением и отягощением избирательно для ослабленных мышц. Специальные упражнения сочетаются с обще­развивающими с максимальной соответственно возрасту и физической подготовке нагрузкой, играми, упражнениями спортивного и приклад­ного характера.

После занятия лечебной физкультурой конечность укладывается на 30—40 мин в шинку в достигнутом положении максимального сги­бания при разгибательной контрактуре и разгибания при сгибатель­ной, а также в соответствующем положении при ротационных наруше­ниях.

При неуспешности консервативного лечения производится опера­тивное вмешательство, после которого осуществляется иммобилиза­ция. После удаления оссификатов, артротомии сустава, формирования ямок плечевой кости, артропластики срок иммобилизации — 8—10 дн.. После остеотомии плечевой кости — 3-4 нед, при оперативном вправлении головки луча — 3 недели.

В периоде иммобилизации лечебная физкультура проводится по ме­тодике I периода, после снятия иммобилизации начинают активные движения в локтевом суставе. Как правило, сначала иммобилизацию снимают только на время занятий лечебной физкультурой. В дальней­шем методику лечебной физкультуры расширяют и включают в нее все средства, применяемые во II, а затем в III периоде.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.