Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при переломе костей голени

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура в I периоде при переломе костей голени в целом решает те же задачи, что и при других переломах ко­стей. К специальным упражнениям, включаемым в содержание заня­тий на фоне общеразвивающих физических упражнений, относятся ак­тивные упражнения для пальцев и тазобедренного сустава иммобили­зованной конечности, идеомоторные упражнения для коленного и голеностопного суставов, упражнения в статическом напряжении мышц ног под гипсовой повязкой

После снятия иммобилизации с помощью средств лечебной физ­культуры обеспечивается восстановление мышечной силы пораженной конечности, особенно силовой выносливости четырехглавной мышцы бедра — основного разгибателя голени. В этом же периоде достигается нормализация движений в коленном и голеностопном суставах, ликвидируется травматическое плоскостопие.

С указанной целью в первые дни после снятия иммобилизации в занятия включаются активные упражнения в облегчающих условиях для коленного и голеностопного суставов. Упражнения, связанные с мышечным напряжением, чередуются с упражнениями в расслабле­нии, упражнениями с самопомощью. Нагрузка на больную ногу посте­пенно возрастает.

В занятиях используют исходные положения лежа на спине, на животе, на боку, стоя на четвереньках.

Из исходного положения лежа на спине производится сгибание и разгибание в коленном суставе со скольжением пяткой по постели с одновременным разгибанием и сгибанием стопы; сгибание и разги­бание, супинация и пронация стоп.

Из исходного положения лежа на животе выполняются сгибание и разгибание в коленном и голеностопном суставах с помощью здоро­вой ноги; при свободном свисании стоп — их разгибание и сгибание; при согнутых в коленях ногах — разгибание стоп. Стоя на четверень­ках — сгибание и разгибание в коленных суставах, сгибание и разгиба­ние стоп. Например, из исходного положения стоя на четвереньках взять носок больной ноги «на себя», попытаться встать на пальцы.

Исходное положение сидя выгодно для упражнения в голеностоп­ном и коленном суставах. Из этого исходного положения производят­ся маховые движения, упражнения в облегчающих условиях (сгибание в коленных суставах в направлении тяжести голеней) и упражнения с самопомощью. Например, сгибание и разгибание в коленных суста­вах со скольжением стоп по полу и одновременным сгибанием и раз­гибанием в голеностопных суставах; слегка сгибая колени, достава­ние пальцами ног до пола; сгибание коленей под острым углом и доставание пятками пола; при прямых ногах — отведение стоп с вра­щением внутрь; приведение стоп с вращением кнаружи; приседание, держась руками за сиденье стула, без отрыва пяток от пола, покачи­вание на полусогнутых коленях; переход от тыльных к подошвенным сгибаниям (перекаты); катание стопами различных предметов — пало­чек, мяча и т. д.; перекладывание пальцами ног мелких предметов.

Исходные положения стоя включаются в занятия постепенно: сна­чала у дополнительной опоры производят маховые движения, приседания и т д., затем те же упражнения выполняют без дополнительной опоры, после чего приступают к тренировке в ходьбе.

Особенности лечебной физкультуры при переломах нижнего эпиме­тафиза голени заключаются в том, что движения в голеностопном су­ставе вводятся в содержание занятий раньше, чем осевая нагрузка на конечность. При благоприятном течении и удовлетворительном реше­нии лечебных задач в I периоде специальные упражнения для голено­стопного сустава, проводимые в облегчающих условиях, вводят сразу же после замены циркулярной гипсовой повязки съемной. Методика применения других средств лечебной физкультуры и общая последова­тельность их использования в каждом из трех периодов курса лечеб­ной физкультуры при эпифизеолизах соответствуют методике лечеб­ной физкультуры при диафизарных переломах голени.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.