Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при плевритах

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Сухой плеврит — воспаление плевры — часто присоединяется непосредственно к воспалительному процессу другого органа. Чаще всего он развивается как бы первично, вне видимой связи с другими заболеваниями. При сухом плеврите плевра гиперемируется, на ее поверхности появляется экссудат, который быстро свертывается и откладывается в виде фибрина. Характерными признаками сухого плеврита является колющая боль в груди при дыхании и при кашле, температура до 38° и выше. Длительность заболевания  1—2 недели. Иногда болезнь заканчивается в течение нескольких дней, а иногда тянется месяцами и даже годами. Затянувшиеся плевриты часто бывают туберкулезного происхождения (80-90%).

При экссудативном плеврите образуется очень часто значительное количество жидкого экссудата, который скапливается в полости плевры. Экссудативные плевриты чаще всего бывают туберкулезного происхождения. Экссудат оказывает давление на соседние органы и смещает их в сторону, особенно сердце, диафрагму и располагающиеся под ней печень и селезенку. Количество экссудата может достигать 3—4 л, экссудат носит характер серозного или гнойного. Длительность заболевания различная — от 2—3 недель до многих месяцев. После всасывания экссудата образуются соединительнотканные тяжи, которые достигают до 1—2 см толщины (шварты) и ограничивают подвижность легкого.

Экссудативный плеврит отличается различными клиническими проявлениями и по-разному влияет на больного. У одних прогрессирующее нарастание экссудата, несмотря на повторные пункции, вызывает истощение, на других наличие экссудата не отражается столь неудовлетворительно. Серозные, как и гнойные, плевриты вызывают образование плевральных спаек, ограничивающих подвижность легкого.

При наличии прогрессирующего нарастания экссудата, независимо от характера температуры, движения противопоказаны. Приближение температуры к нормальной и непрерывное уменьшение экссудата в связи с его энергичным рассасыванием является показанием для включения в лечебные мероприятия и лечебной физкультуры.

В зависимости от состояния больного упражнения могут проводиться в положении лежа, сидя или стоя. Задачами лечебной физкультуры являются: улучшение функции дыхательного и сердечного аппаратов, растяжение плевральных спаек и предупреждение дальнейших сращений, увеличение экскурсии диафрагмы со стороны имевшегося плеврального процесса, коррекция осанки, способствование ускоренному всасыванию воспалительных продуктов из плевральных листков.

Приступают к назначению лечебной физкультуры тогда, когда после очередной пункции прекращается накопление экссудата. Упражнения первое время проводятся лежа, затем сидя и в движении. Занятия строятся по типу занятий с больными пневмонией. Показанием для энергично назначаемых движений служит понижение РОЭ до нормальной величины.

Для борьбы со спайками назначаются дыхательные и специальные упражнения. Для растяжения и предупреждения образования спаек в плевральной полости рекомендуются все виды дыхательных упражнений и в первую очередь полное глубокое и диафрагмальное дыхание.

У слабых больных, у которых процесс проходил тяжело, первое время следует воздержаться от назначения специальных дыхательных упражнений, чтобы не вызвать обострения процесса, повышения температуры и нового накопления экссудата. Необходимо считаться со значительными болевыми ощущениями, особенно назначая упражнения для увеличения экскурсии пораженной половины грудной клетки и выпрямления позвоночника.

Специальные упражнения для больных с плевральными сращениями имеют задачей растяжение спаек при помощи углубленного дыхания и движений.

Примерными упражнениями будут следующие:

1.  Лежа на здоровом боку с подложенной под бок твердой подушкой, рука больной стороны отведена вверх назад: глубоко дышать (несколько минут с перерывами).

2.  Сидя на стуле, зацепившись носками за ножки, наклониться в здоровую сторону, взявшись рукой за заднюю ножку стула, другая рука за головой, локоть отведен назад: производить глубокое дыхание (с перерывами — несколько минут).

3.  Стоя ноги врозь: наклонить туловище в здоровую сторону, приподнимая кверху противоположное плечо и подтягивая кисть к подмышечной ямке, — вдох; возвращение в исходное положение — выдох.

4.  Стоя, на здоровой стороне рука согнута в локте и ладонью опирается о бок выше пояса: наклонить туловище в здоровую сторону, поднимая руку противоположной стороны возможно выше над головой, — вдох; возвращение в исходное положение — выдох.

Специальные упражнения при плевральных сращениях должны проводиться несколько раз в день (3—5 раз) по 5 мин.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.