Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при повреждениях мягких тканей

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В первом периоде заболевания общее состояние больного не совсем удовлетворительное. Температура тела нормальная, субфебрильная или несколько выше. РОЭ повышенная или высокая; отмечается умеренный лейкоцитоз, гемоглобин снижен. Имеется воспалительный процесс или наличие ликвидирующихся воспалительных явлений в области раны, в том числе и связанных с хирургической инфекцией (после флегмон, абсцессов и т. п.). Величина раны и размер дефектов мягких тканей могут быть различными. Возможно наличие гноя при хорошем его оттоке и отсутствии затеков в «карманах» и инфильтратов.

Рекомендуются упражнения общегигиенического характера для неповрежденных частей тела, а также допускаются упражнения, вызывающие сокращение травмированных мышц и мышц, расположенных в зоне повреждения. При наличии значительных дефектов и ран с гнойным отделяемым при наложении мягких повязок упражнения для мышц зоны повреждения допускаются лишь в перевязочной после снятия повязки (в день перевязки) с соблюдением всех необходимых мер асептики. Упражнения проводятся на перевязочном столе. При гнойных ранах кистей рук и стоп упражнения для местного воздействия проводятся в ванночках с теплой водой, в которых растворены антисептические средства. Упражнения даются с осторожностью, небольшой амплитуды.

При хорошо текущем заживлении нагрузка постепенно возрастает. При наличии жестких повязок (иммобилизации) на конечности с поврежденными мягкими тканями и гнойным процессом назначаются упражнения для местного воздействия (посылка импульсов), а также упражнения для неиммобилизованных суставов. Если эти упражнения вызывают рефлекторные сокращения мышц, расположенных в зоне повреждения, то их исключают до снятия иммболизации, то есть до наступления второго периода. При упражнениях допускается некоторая болезненность. Предварительно больному необходимо разъяснить, что без некоторой терпимой болезненности невозможно раннее применение физических упражнений. Позднее применение физических упражнений может повлечь за собой нежелательные последствия в виде тугоподвижности и контрактур, что приведет к снижению трудоспособности.

Во втором периоде общее состояние больного удовлетворительное. Температура тела нормальная. Картина крови близка к норме. Сон, аппетит, функция кишечника также удовлетворительны. В области раны (повреждения) наблюдается хорошая грануляция; началась эпителизация или имеются оставшиеся незначительные неэпителизировавшиеся участки на месте повреждения вплоть до полного заживления раны; если делалась пересадка кожи, трансплантат прижился хорошо. Имеются функциональные нарушения. Иммобилизующая повязка сделана съемной или приспособленной, то есть частично открытой в области суставов.

В этом периоде рекомендуются активные упражнения, оказывающие влияние на весь организм (тренирующие), из разных исходных положений (сидя, стоя, из виса и т. п.). Упражнения, вызывающие сокращение поврежденных мышц, допускаются с максимально возможной амплитудой (с болезненностью). Упражнения на развитие силы и на растягивание поврежденных мышц применяются при медленном и постепенном увеличении нагрузки, причем растягивание мышц следует проводить мягкими толчкообразными движениями стем, чтобы давать возможность мышцам расслабляться. При этом необходимо тщательно учитывать характер и локализацию повреждения, а также достаточную сознательность и активность больного, внимательность его к своим ощущениям, чтобы с помощью больного регулировать дозировку нагрузки. Рекомендуются также прогулки, дозированные малоподвижные игры и элементы трудовой терапии.

Третий период наступает с момента снятия иммобилизации и продолжается до полного закрытия дефекта тканей, полного заживления раны. Остаются некоторые ограничения в движениях. Общее состояние хотя и вполне удовлетворительное, но недостаточно уравновешенное; больному следует тренироваться.

В этом периоде нагрузку на поврежденные отделы двигательного аппарата быстро увеличивают за счет амплитуды движений, числа повторений, темпа и выполнения упражнений с отягощением, сопротивлением. В дальнейшем интенсивность упражнений нарастает: даются бег, прыжки, упражнения со скакалкой, с набивными мячами, достаточно подвижные игры. В случае повреждения периферических нервов методика имеет свои особенности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.