Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при подагре

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Подагрой называют заболевание, связанное с нарушением нормального обмена белковых тел, проявляющееся задержкой в крови мочевой кислоты с отложением мочекислых солей в различных тканях организма. Основными симптомами подагры являются острые приступы болей и воспалительные явления, преимущественно в суставах, с отложением мочекислых солей в хрящах, сухожилиях, слизистых сумках и коже. Чаще всего приходится наблюдать хроническую суставную подагру, поражающую преимущественно людей среднего и пожилого возраста.

При подагре наблюдается обезображивание главным образом мелких суставов, зависящее от водянки суставов, воспалительного отека околосуставных тканей, рефлекторных контрактур, а также от отложений мочекислых солей в сухожилиях, в синовиальных сумках, причем мочекислые отложения иногда достигают значительной величины. Больные, в особенности в периоды обострения суставных явлений, с трудом производят движения, а в некоторых случаях анкилозы достигают такой степени, что движения конечностями становятся невозможны.

Наибольшее значение в происхождении подагры имеет, по-видимому, избыточное белковое питание при недостатке движении. Рабочие, занятые тяжелым физическим трудом, или люди, занимающиеся спортом, почти не подвержены подагре.

При лечении подагры, кроме диетического режима, большое значение имеют проводимые под постоянным врачебным контролем занятия физическими упражнениями и активизация всего режима. Эти средства улучшают обмен и кровообращение и способствуют сохранению подвижности суставов.

Подагра часто сочетается с другими проявлениями нарушения обмена веществ: с сахарным диабетом и ожирением.

Общепризнано важнейшее терапевтическое значение физических упражнений при лечении больных подагрой. В результате занятий лечебной физкультурой количество мочевой кислоты в тканях организма уменьшается и вследствие этого уменьшается ее количество в крови и моче. Физические упражнения (главным образом активные) предупреждают деформацию суставов, их ригидность, контрактуры.

При отборе больных принимается во внимание форма заболевания: хроническая или подострая; состояние суставов: наличие или отсутствие деформации; состояние сердечно-сосудистой системы. Назначается лечебная физкультура в групповом и индивидуальном порядке. К групповым занятиям допускаются больные-хроники с удовлетворительным состоянием сердечно-сосудистой системы и без наличия суставных болей (наличие деформаций не является противопоказанием для включения больных в группы); в индивидуальном порядке проводятся занятия с больными, страдающими подострой формой заболевания и имеющими деформации суставов, контрактуры, болевые ощущения.

Для первой группы больных назначаются обычные уроки лечебной физкультуры, состоящие из порядковых, подготовительных, корригирующих, дыхательных, вольных и прикладных упражнений, назначаются игры, зимой лыжи и коньки, а летом гребля, плавание и пр. При проведении занятий необходимы: осторожная дозировка, постепенное усложнение упражнений и повышение интенсивности упражнений по мере втягивания больных в работу. Следует оказывать большее внимание дыхательным упражнениям. Надо включать в занятия прикладные упражнения и упражнения из комплекса, если у больных нет нарушений со стороны сердца. Для больных, занимающихся в индивидуальном порядке, показана «суставная гимнастика», дыхательные упражнения, ходьба. По исчезновении болей можно приступить к групповым занятиям.

В процессе работы с больными подагрой доминирующее значение отводится дыхательным упражнениям. При выполнении движений необходимо тщательно контролировать точность дыхательного акта, глубину и полноту распираторной экскурсии. Каждое движение выполняется напряженно, с максимально доступной больному амплитудой и, ускоряясь, закапчивается «рывком» с целью воздействовать на суставную сумку.

При наличии у больных мочекислых отложений и образовании подагрических узлов с большим успехом применяются упражнения для суставов. Задачей этих упражнений является укрепление мускулатуры, окружающей ограниченный в своей подвижности сустав, и растягивание мышц плечевого пояса.

Приводим упражнения для плечевых суставов:

  1. Основная стойка: медленно и напряженно вытянуть руки в стороны на уровне плеч, ладонями вниз; опустить руки в исходное положение.
  2. Руки в стороны: короткие, энергичные махи руками вверх и вниз.
  3. Руки в стороны: напряженно вытянуть руки вперед, ладонями внутрь и снова развести их в стороны.
  4. Руки в стороны: поворачивание выпрямленных рук вправо и влево.
  5. Основная стойка: вытянуть руки вперед и поднять над головой.

6.           Вращение рук в плечевых суставах на разных уровнях.

  1. Стоя лицом к стене, вплотную к ней, руки в стороны: перебирая пальцами по стене, поднять руки вверх, насколько позволит подвижность плечевых суставов.
  2. Встать, заложив за спину руку с пораженным плечом, повернуть ладонь назад и взять палку. Взять другой конец палки свободной рукой и тянуть его вверх и в сторону.
  3. Стоя или сидя: а) положить больную руку на затылок; б) поднять над головой; в) вытянуть вперед; г) положить под локоть больной руки пачку книг или других предметов, растягивая таким образом связки плеча (статическое напряжение).

10.          Вис на кольцах, гимнастической стенке, брусьях, растягивая пораженный сустав (статическое напряжение).

При исполнении отведений и разгибаний необходимо доводить движение до предельной амплитуды. Болевые ощущения не должны ограничивать амплитуду упражнения. Все активные движения совершаются с помощью сильного напряжения мышц плечевого сустава. Эти же движения полезно проводить и в форме пассивных упражнений. В таком случае руководитель берет конечность больного и производит с ней те или иные движения (вращения, круговые повороты, поднимания и опускания, приведения и отведения). Вышеприведенные упражнения можно разнообразить, комбинируя их с упражнениями для сгибания рук, и усложнить сопротивлениями.

Приводим упражнения для локтевых суставов:

  1. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах: без сопротивления максимальным напряжением в локте; преодолевая сопротивление руководителя; с блоками, гантелями.
  2. Сгибание рук: поднимая локти в стороны или вперед па уровень плеч; на уровне пояса; отводя локти назад (сзади туловища).
  3. Повиснуть на кольцах, брусьях, гимнастической сіпікс.
  4. Сесть, локоть больного лежит на столе или па руках руководителя, Последний сгибает и разгибает локтевой сустав, пытаясь увеличить его подвижность. Разгибания и сгибания необходимо производить медленно, спокойно и ровно. Избегать нервных, колеблющихся движений.

Приводим упражнения для лучезапястного сустава:

  1. Сгибание и разгибание кисти без сопротивления и с сопротивлением. (Сопротивление может оказываться руководителем или другой рукой больного.)
  2. Отведение и приведение кисти без сопротивления и с сопротивлением.

Приводим упражнения для пальцев руки:

  1. Сжимание пальцев в кулак.
  2. Сгибание отдельных фаланг.
  3. Отведение пальцев.
  4. Приведение пальцев.
  5. Для большого пальца: согнуть оба сустава и вытянуть их; отвести и привести палец; вращать в обе стороны.
  6. Коснуться большим пальцем кончиков остальных. Коснуться большим пальцем различных суставов остальных.
  7. Соединить вытянутый большой палец с остальными, образовав букву «о».

Упражнения для пальцев необходимо делать пассивно, активно и с сопротивлением. Чтобы помочь больному сгибать и разгибать верхние фаланги, руководитель должен держать свой палец под сгибом сустава занимающегося.

Приводим упражнения для тазобедренного сустава:

  1. Стоя или лежа на спине: поднимание ноги.
  2. Сидя или лежа на спине: прижимание бедра к животу.
  3. Стоя или лежа на спине: вращение бедра.
  4. Стоя или лежа: поворачивание бедра внутрь и наружу. Приводим упражнения для коленных суставов:

1.           Сидя: вытянуть колено с сопротивлением; без сопротивления.

  1. Лежа на спине, согнув колено: выпрямлять ногу с сопротивлением и без сопротивления.
  2. Сидя, вытянув ноги: согнуть с большим напряжением ногу в колене и снова выпрямить.

4.           Стоя: согнуть ногу в колене; выпрямить и поставить на землю.
Приводим упражнения для голеностопного сустава:

  1. Сидя на низкой скамейке, скрестив ноги так, чтобы правое колено было над левым, правой рукой обхватить щиколотку правой ноги, а левой — пальцы и нижнюю часть правой стопы, причем большой палец должен нажимать на свод стопы (при упражнении для левой ноги в исходном положении, левое колено над правым); оттянуть стопу вниз и вытянуть ее, надавливая сверху большим пальцем, повернуть стопу вверх и опять вытянуть; согнув стопу, повернуть ее внутрь; согнув стопу, вытягивать ее вниз, внутрь и вверх, описывая полукруг.
  2. Сидя вытянуть ноги вперед и согнуть их в голеностопных суставах, вытянуть стопу вниз, внутрь и вверх, описывая полукруг.

3.           Сидя вытянуть вперед ноги и согнуть стопы, повернуть стопы
внутрь, соединив подошвы.

4.           Стопа согнута или выпрямлена: сгибать и разгибать пальцы.
Все движения суставной гимнастики могут проделываться активно и пассивно. Движения суставной гимнастики могут быть использованы при полиартритах разной этиологии.

С большим успехом при лечении больных подагрой, имеющих в суставах «тосри» (узлы), применяется «разминание» узлов с последующим массированием. Пальцами руки определяется место узла, его величина, консистенция, болезненность, а затем в течение нескольких минут производится энергичное разминание («раздавливание») образования.

Разминания требуют известного навыка, очень быстро приобретаемого в работе. Сочетание массажа с движениями скоро дает прекрасные результаты. Суставная гимнастика также применяется -при ригидности, контрактурах, при рубцах и тугоподвижности.

Больным подагрой перед лечением делают все антропометрические измерения и функциональные пробы. У них повторно берется кровь и моча на определение мочевой кислоты. При застарелых деформациях и анкилозах необходимы рентгеновские снимки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.