Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при приобретенных пороках сердца

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Лечебная физкультура при пороках сердца решает задачи компенсации недостаточности кровообращения, повышения адаптивных возможностей сердца и аппарата кровообращения к изменяющимся по­требностям организма при наличии порока сердца, повышения неспецифической сопротивляемости детского организма к неблаго­приятным факторам окружающей среды, расширения функциональных резервов детского организма, создания благоприятных условий для нормализации физического и психомоторного развития ребенка.

Для решения этих задач, при отсутствии признаков активизации ревматиче­ского процесса, используются преимущественно общеразвивающие и прикладные упражнения в соответствии с уровнем двигательных умений ребенка. Основное значение придается точному подбору адек­ватной физической нагрузки и ее постепенному увеличению с соблюде­нием принципа охвата всех мышечных групп, рассеянной нагрузки. Из специальных упражнений ведущую роль играют активизирующие экстракардиальные факторы кровообращения — дыхательные динамиче­ские и статические, для средних мышц из выгодных исходных положений.

Постепенно путем систематического применения лечебной физ­культуры обеспечиваются стойкая компенсация порока и достаточная адаптация сердечно-сосудистой системы и всего организма ребенка к физическим нагрузкам. В зависимости от вида порока, характера морфологических и функциональных изменений кровообращения и других органов и систем врач кардиоревматологического кабинета совместно с врачом лечебной физкультуры решает вопрос о предель­ных для данного ребенка нагрузках, занятиях физической культу­рой, а в отдельных случаях и о возможности допуска к тому или ино­му виду спорта.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.