Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при растяжении и разрывах связок

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура при растяжении и разрывах связок назна­чается сразу же после наложения иммобилизации.

Задачи в I периоде: нормализовать эмоциональный тонус, пред­упредить застойные явления в сердечно-сосудистой, дыхательной и пи­щеварительной системах, улучшить обмен веществ травмированной конечности, способствовать регенерации поврежденных тканей, пред­упредить атрофию мышц, тугоподвижность в суставе, повысить уро­вень неспецифической сопротивляемости.

Методика. На фоне общеразвивающих проводятся дыха­тельные упражнения, движения в свободных от иммобилизации суста­вах, статическое напряжение мышц, идеомоторные упражнения, упражнения для укрепления мышц рук и плечевого пояса (с целью подготовки к пользованию костылями), а также здоровой ноги. В кон­це периода — обучение ходьбе с костылями, постепенно увеличивается дозированная осевая нагрузка.

II период начинается после снятия иммобилизации. Специальными задачами в это время являются укрепление мышц пораженной конеч­ности, восстановление амплитуды движений в травмированном суста­ве и опороспособности.

На фоне большого количества упражнений для мышц поврежден­ной конечности применяют активные движения в пораженном суставе в облегчающих условиях, с ограниченной амплитудой. Постепенно объем движения увеличивается, устраняются облегчающие условия, включаются упражнения с самопомощью, в обычных условиях без облегчения, на растягивание, в ходьбе.

В III периоде необходимо окончательно восстановить функцию ко­нечности. Применяют упражнения с отягощением, сопротивлением, предметами и упражнения прикладного характера. Лечебная физкуль­тура при этих травмах проводится с чрезвычайной постепенностью, исключается форсирование движений.

Особенностью методики лечебной физкультуры при повреждениях сухожилий и связок является применение средств, направленных на вос­становление взаимосовмещаемости тканей, свободного скольжения сухожилий в их влагалищах.

Ранние активные упражнения, используемые с этой целью, позво­ляют предупредить спайки восстановленного сухожилия с окружающи­ми тканями. При этих повреждениях упражнения на растягивание при­меняются крайне осторожно и постепенно.

При повреждениях связок не следует спешить с восстановле­нием подвижности. Проводятся упражнения на укрепление мышц, чтобы предупредить разболтанность сустава и рецидивы поврежде­ния. Полностью исключаются пассивные упражнения.

Упражнения на растягивание применяют в позднем периоде и с большой осторожностью.

При операциях по поводу повреждения мениска основой методики является раннее, еще в период иммобилизации, укрепление мышц (идеомоторные упражнения, статические напряжения, движения в сво­бодных от иммобилизации суставах). Раннее восстановление подвижно­сти сразу после снятия иммобилизации (обычно на 5 —6-й день после операции) и поздняя осевая нагрузка (через 21 /2 — 3 нед) способствуют компенсации, так как мениск не регенерирует, а заменяет его складка синовиальной оболочки. Нужна весьма постепенная осевая нагрузка для того, чтобы не травмировать, а подготовить эту соединительно­тканную замену мениска. В противном случае возможны воспаление си­новиальной оболочки и удлинение сроков восстановления функций.

Так, в I периоде из исходного положения лежа на спине произво­дят движения пальцами стоп, сгибание и разгибание последних, статическое напряжение мышц бедра и голени, упражнения в тазобе­дренном суставе: приподнимание прямой (без движения в коленном суставе) конечности, поворот бедра вправо и влево. Через 5 — 6 дн. после операции включаются активные упражнения для оперированно­го колена, например сгибание ноги в коленном суставе со скольже­нием пятки по постели.

После снятия швов специальные упражнения для травмированной конечности можно выполнять из исходного положения лежа на живо­те, боку и сидя. Это качание голени, сгибание и разгибание в колен­ном суставе с осторожно увеличивающейся амплитудой.

Во II периоде, после прекращения иммобилизации, упражнения в сгибании и разгибании коленного сустава с увеличивающейся за счет помощи здоровой конечности амплитудой, выполнение движений по­сле предшествующего расслабления, сидя на высоком стуле (голени навесу). Упражнения для мышц бедра усложняются, включаются бо­лее длительное статическое напряжение мышц, движения в тазобедрен­ном суставе с полной амплитудой, упражнения с сопротивлением и отягощением. Восстановление силовой выносливости мышц поврежден­ной конечности является необходимым условием для перехода к осевой нагрузке. Начиная с конца I периода назначают ходьбу на костылях со щажением травмированной (оперированной) конечности в течение примерно 4 недели. Упражнения с осевой нагрузкой включают­ся через 2!/2-3 недели после операции: в положении лежа на спине да­вление стопой на спинку кровати или специальную площадку, припод­нимание таза с опорой на стопы при согнутых в коленных суставах ногах, упражнения на наклонной плоскости (с изменением угла на­клона увеличивается нагрузка на нижние конечности) либо в спе­циальных аппаратах. После предварительной подготовки опороспособности и восстановления силовой выносливости вводят упражнения в исходных положениях стоя с увеличивающейся осевой нагрузкой. Та­кая нагрузка регулируется за счет опоры на костыли, использования специальной подвесной дорожки для ходьбы и т. п. После восстано­вления опороспособности включаются в значительном количестве упражнения, способствующие восстановлению нормального механиз­ма ходьбы: перешагивание через различные предметы, набивные мячи разного диаметра, ходьба по скамейке и дорожке и другие варианты усложненной ходьбы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.