Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при респираторных аллергозах

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Лечебная физическая культура (ЛФК) в комплексном лечении респира­торных аллергозов играет важную роль, активизируя восстановление нормальной реактивности больных, обеспечивая неспецифическую де­сенсибилизацию, способствуя выработке компенсаторных, резервных и защитных механизмов, тканевой и общей сопротивляемости детско­го организма к действию повреждающих факторов. Лечебная физическая культура (ЛФК) проводится при всех клинических формах респираторных аллер­гозов, на всех этапах их лечения. В методике ведущее место занимает повышение толерантности к физической нагрузке путем постепенной тренировки, обеспечиваемой подбором общеразвивающих и при­кладных упражнений в достаточной дозировке.

Повышение сопроти­вляемости тканей органов дыхания, восстановление нарушенного го­меостаза могут быть обеспечены улучшением трофики, достигаемой физическими упражнениями для мышц грудной клетки, верхних конеч­ностей, дыхательной мускулатуры. Эти упражнения могут проводить­ся в сочетании с избирательным массажем грудной клетки. Приме­няются также упражнения по обучению навыку полного дыхания, дренажные упражнения. Формы лечебной физкультуры выбирают в за­висимости от возможностей лечебного учреждения, в соответствии с лечебно-охранительным режимом.

Важное место в комплексном ле­чении респираторных аллергозов занимает закаливание естественными факторами природы. Закаливание оказывается особенно эффективным в сочетании с систематически применяемыми другими средствами: воздушными ваннами с утренней гимнастикой, водными процедурами со специальными занятиями и т. д. В лечебных учреждениях и санато­риях следует стремиться к проведению лечебной физкультуры на све­жем воздухе, используя веранды, специально оборудованные площад­ки. До снятия с учета ребята, посещающие школу, занимаются физической культурой (ЛФК) в специальной медицинской группе. Вопрос о переводе в подготовительную, основную группу и допуске к занятиям спортом решается индивидуально.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.