Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при торсионной мышечной дистонии

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физическая культура (ЛФК) более эффективна в послеопера­ционном лечении, причем эффективность зависит от тяжести состоя­ния и полученных во время операций результатов. При консерватив­ном лечении, учитывая возраст и сохранность интеллекта, главной задачей лечебной физкультуры можно считать обучение произвольно­му расслаблению мышц с торможением гиперкинезов. На этой основе решаются и другие задачи: нормализация дыхания, позных реакций тела и активных движений, улучшение опороспособности и равнове­сия, обучение жизненно необходимым и прикладным навыкам.

Сред­ствами для решения этих задач являются: применение по ходу индиви­дуальных занятий приемов расслабляющего массажа (общего, точеч­ного и сегментарного). Эффективной является и аутогенная трениров­ка, вызывающая ощущение покоя и расслабления мышц, что весьма существенно в обучении самоторможению гиперкинезов. Для трени­ровки опороспособности и точности движений используется местное отягощение в виде утяжеленных браслетов, воротников, а также дру­гих частей костюма (брюки, рукава куртки) и обуви. Более подробно частные методики для решения поставленных задач даны в разделе «Паралич детский церебральный», см.

Однако необходимо отметить, что только при легкой и средней тяжести поражений удается добиться улучшения от консервативного лечения. Успех занятий возрастает при удачном сочетании с назначе­нием амедина. Большое значение имеет воля больного, направленная на достижение положительных результатов; чаще это бывает у более старших ребят, начинающих осознавать серьезность своего положения. Поэтому особенно важным является умелый подход методиста к во­спитанию волевых качеств ребенка.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.