Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при хроническом диффузном гломерулонефрите

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физическая культура (ЛФК) в периоде обострения аналогична описанной при остром нефрите.

В периоде ремиссии программу лечения, уровень физической на­грузки и средства лечебной физкультуры целесообразно устанавливать при госпитализации, так как в условиях стационара легче определить форму заболевания, степень нарушения почечной функции, характер поражения других органов и систем.

Задачи лечебной физкультуры: улучшение и нормализация почеч­ного кровотока; обеспечение стойкой компенсации нарушенной функ­ции почек; улучшение и нормализация функции других пораженных органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой системы; нормализация нервно-психической сферы ребенка; адаптация организ­ма к повышающимся физическим нагрузкам применительно к усло­виям домашнего и школьного режимов; повышение неспецифической сопротивляемости.

Лечебная физическая культура (ЛФК) в поликлиниках проводится в форме груп­повых занятий с использованием средств лечебной физкультуры, со­ответствующих уровню физической подготовленности больных. Осно­ву методики составляют общеразвивающие физические упражнения из исходных положений стоя, сидя и лежа с охватом большинства мы­шечных групп. На этом фоне включаются упражнения для мышц брюшного пресса, подвздошно-поясничных и мышц спины, дыха­тельные упражнения и упражнения в расслаблении. В занятиях исполь­зуются также подвижные игры и упражнения для воспитания и закре­пления навыка правильной осанки и для развития и совершенствова­ния других двигательных навыков. Физическая нагрузка во время занятий постепенно увеличивается до средней и на этом уровне под­держивается до окончания курса лечебной физкультуры.

Занятия проводятся под постоянным контролем почечной функции и клинической картины. При ухудшении данных со стороны почек, признаках срыва компенсации план лечения больных и задачи лечеб­ной физкультуры изменяются.

В специализированных санаториях для больных нефрологического профиля лечебная физическая культура (ЛФК) составляет неотъемлемую часть курса восстановительного лечения. Она проводится в соответствии с назна­ченным больному ребенку двигательным санаторным режимом. На тонизирующем режиме лечебная физическая культура (ЛФК) проводится во всех воз­можных формах, включая ближний туризм и элементы спортивных игр. Физическая нагрузка при систематических занятиях может дово­диться до уровня выше среднего, что позволяет обеспечить адаптацию выделительной системы к мышечной деятельности разной интенсивно­сти и сохранить достигнутую компенсацию при изменяющемся уровне кровоснабжения.

На щадящем режиме, при наличии очагов инфекции, некоторых признаках функциональных нарушений почек занятия лечебной физической культурой (ЛФК) по методике приближаются к занятиям, проводимым дет­ской поликлиникой (см. выше). При переводе больных на режим огра­ниченной двигательной активности лечебная физическая культура (ЛФК) проводится так же, как в стационаре.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.