Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при церебральном арахноидите

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физическая культура (ЛФК). С переходом на полупостельный режим назначаются занятия лечебной физической культурой (ЛФК). Основными зада­чами в этот период являются: содействовать общему укреплению ор­ганизма и улучшению координации движений, обеспечивая осто­рожный постепенный переход к общей нагрузке (до среднего уровня).

Главными средствами для решения поставленных задач являются: дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и постепенное включение большего числа общеразвивающих упражнений для всех мышечных групп.

В этом периоде проводятся только индивидуальные занятия дли­тельностью от 10 до 20 мин и утренняя гимнастика. Приводим при­мерное содержание индивидуальных занятий на полупостельном режи­ме для больных 7 — 9 лет.

1. Лежа на спине — отведение рук в стороны и вверх с хлопками над головой и перед грудью по команде (или на счет).

2. Дыхательные упражнения (статические или динамические).

3. Повороты на правый, левый бок, спину и живот.

4. Упражнения в расслаблении.

5. Лежа на спине с опорой на предплечья — поднимание головы и туловища.

6. Упражнения в расслаблении.

7. Дыхательные упражнения.

8. В положении лежа на спине поочередное сгибание и разгибание ног; по сигналу методиста (инструктора) — задержка движения на 2 — 3 счета.

9. В положении лежа на спине сгибание рук до касания пальцами плеча и разгибание рук до касания ими бедер одновременно двумя ру­ками или поочередно — по команде.

10. Дыхательные упражнения с произнесением шипящих букв на выдохе.

При переходе на общий режим постепенно увеличивается на­грузка и расширяется применение средств лечебной физкультуры для подготовки больного к выписке и обеспечения наиболее быстрой его адаптации к обычным условиям жизни. Основными средствами являются: общеразвивающие упражнения, дыхательные, на координа­цию движений и в равновесии, малоподвижные игры, дози­рованная ходьба с постепенным увеличением нагрузки. Кроме индиви­дуальных занятий лечебной физической культурой (ЛФК) на общем режиме проводят­ся малогрупповые занятия для 3 — 5 человек, длительностью 25 — 30 мин. Их рекомендуется проводить через день, чередуя с индиви­дуальными.

В дальнейшем восстановительное лечение должно проводиться в местных санаториях и на курортах. Лечебная физическая культура (ЛФК) как в са­наторном, так и в курортном лечении занимает большое место; ее за­дача — укрепление и закаливание организма для наиболее эффективной подготовки ребенка к обычным условиям, повышение его эмоциональ­ного тонуса. Новыми лечебными факторами являются элементы зака­ливания, климатолечение (сон на свежем воздухе, воздушные ванны). Лечебная физическая культура (ЛФК) в условиях санатория включает проведение за­нятий на свежем воздухе с тренировкой прикладных навыков (бег, прыжки, метание, лыжи и пр.), средней и большой подвижности игры, упражнения силового характера, с сопротивлением и отягощением, на скорость и выносливость. Необходимо следить за строго постепенным увеличением нагрузки, подводя ее к нормальным возрастным показа­телям. В санаториях и на курортах проводятся индивидуальные и групповые занятия, утренняя гимнастика, праздники с гимнастиче­скими выступлениями больных, обучение игре и игры в настольный теннис, крокет и др.

Физическая нагрузка во время занятий поддерживается на уровне средней интенсивности за счет постепенного увеличения длительности занятий до 35 — 40 мин, увеличения числа повторений, использования приемов отягощения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.