Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при эмфиземе

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Эмфиземой легких называется увеличенная воздушность легких с расширением альвеол, атрофией альвеолярных перегородок, пониженной эластичностью легочной ткани. Всякое затруднение дыхания при непосредственном или рефлекторном воздействии, всякое препятствие к выдыханию, если оно продолжительно, может повести к перерастяжению легкого и потере его эластичности .

Постоянными симптомами эмфиземы являются одышка, кашель, вызываемый бронхитом, сопутствующим эмфиземе. Кроме истончения альвеолярных стенок, увеличения самих альвеол, изменения и перерождения альвеолярного эпителия, у больных эмфиземой отмечается расширенная, приподнятая бочкообразная грудная клетка, тупой надчревный угол. Движение грудной клетки вследствие окостенения реберных хрящей резко ограничивается, что особенно отражается на выдыхательной способности грудной клетки.

Задачами лечебной физкультуры при эмфиземе является улучшение дыхания и особенно выдоха, укрепление межреберных мышц, мышц брюшного пресса, увеличение подвижности диафрагмы. Отсутствие глубокого выдоха после углубленного вдоха у больных эмфиземой может привести к еще большему расширению легких.

Как и при бронхиальной астме, для воспитания дыхательного акта следует делать короткий вдох и более продолжительный выдох или под счет, или произвольно. В начальной форме эмфиземы в молодом возрасте, когда не имеется очень стойких анатомических изменений грудной клетки, в индивидуальном порядке проводятся сеансы лечебной физкультуры общегигиенического характера. Упражнения даются в медленном темпе с учетом правильности вдоха и выдоха. Выполняются упражнения в положении лежа, сидя, стоя.

Так как диафрагмальное дыхание оказывает широкое воздействие на работу диафрагмы, на ее прессующее значение при выдохе, этот вид дыхательных упражнений рекомендуется больным производить в наиболее выгодном для диафрагмального дыхания положении: лежа на спине; сидя прямо; сидя на коленях с опорой на кисти или с опорой на предплечья; стоя, руки па бедрах.

Наряду с диафрагмальным дыханием используется полное и брюшное дыхание при выдохе с открытым ртом, с сжатыми губами, как для свиста, дыхание с движениями рук и ног.

Рекомендуются еще следующие два дыхательных упражнения:

1.  Больной ложится на живот, прогибаясь в пояснице, отклоняя голову назад и поднимая ноги. Сделав короткий вдох, он медленно склоняется на кушетку при продолжительном выдохе; вновь сокращая разгибатели туловища, прогибая спину и поднимая вверх голову и плечи, делает вдох и, прижимаясь к кушетке, — выдох.

2.  Принимая во внимание, что при эмфиземе развивается анкилоз ребер, метающий нормальной подвижности их, используется так называемое «винтообразное» упражнение. Перед упражнением грудную клетку энергично массируют, затем больного усаживают верхом на гимнастическую скамейку, руководитель и врач (один спереди, а другой сзади) кладут свои руки на плечи больному и начинают энергично делать повороты туловища в стороны при равномерном дыхании больного.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.