Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебный массаж в неврологической клинике

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

У большинства больных, находящихся на лечении в неврологической клинике, нарушена функция движения и трофика тканей, поэтому важное значение в комплексном лечении имеет массаж. Под лечебным массажем (От французского слова masser — разминать) понимают совокупность приемов, посредством которых массажист оказывает механическое воздействие на ткани и органы больного.

Лечебный массаж широко используется при различных заболеваниях нервной системы, чаще всего в комплексе с лечебной гимнастикой.

В отличие от физических упражнений, где главное — это процесс упражнения, массаж рассматривают как фактор лечения только раздражением. Осуществляемый при помощи посторонней силы при пассивном состоянии больного, он не вызывает того сложного реактивного ответа организма больного, характерного для физических упражнений. Не развивая потенциальные возможности отдельных систем организма, так как для массажа не характерен процесс упражнения и тренировки, он не в состоянии существенно повысить функциональную адаптацию организма без одновременного систематического применения физических упражнений. Но все же массаж оказывает на организм больного в первую очередь рефлекторные влияния и вызывает заметные сдвиги со стороны кожи, мышц, связок, суставов, крово- и лимфообращения, обмена веществ, периферических нервов и других систем.

Общее действие массажа на организм больного характеризуется различными сдвигами. Субъективные восприятия больного во время, а также после массажа выражаются в возникновении ощущения тепла в области массируемого участка, чувства облегчения и свободы движений. Под влиянием массажа наступает покраснение кожи в результате активной гиперемии, а также несколько повышается местная и общая температура тела.

Общее действие массажа на больного обусловливается прежде всего вовлечением всех звеньев нервной системы в реактивный ответ. Под влиянием различных приемов массажа происходит раздражение рецепторных зон в области массируемого участка. В связи с этим усиливается взаимное влияние различных нервных окончаний, находящихся в коже (экстерорецепторы), мышцах, сухожилиях, суставах (проприорецепторы), а также и во внутренних органах (интерорецепторы). Большое количество афферентных импульсов под влиянием массажа направляется из кожи, связок, суставов, мышц, внутренних органов в центральную нервную систему (спинной мозг, вегетативные центры, подкорковые образования и кору головного мозга), обусловливая последующий реактивный ответ всего организма. Усиление рефлекторных влияний сказывается на регуляции окислительных процессов в организме, на усилении кровообращения и лимфообращения, в результате чего уменьшаются застойные явления в организме и стимулируется обмен веществ. В связи с этим у больных снижается вес.

Под влиянием массажа в коже образуются гистамикоподобные вещества, являющиеся продуктами распада белковой молекулы (Н. С. Звоницкий). Эти вещества оказывают весьма активное действие на сосудистую (капилляры) и нервную системы кожи. Попадая в общий круг кровообращения, они обусловливают изменения реактивности органов и систем организма


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.