Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечение заболеваний и их профилактика с помощью точечного массажа

Рубрика: Точечный массаж

Лечение заболеваний и их профилактика с помощью точечного массажа в китайской медицине применяют­ся со времен глубокой древности, причем отдельно от иглотерапии. При этом воздействуют на покровы тела кончиком пальца (пальцами) в целях тонизирования организма или, наоборот, торможения его функций. Для точечного массажа используются локальные (в зо­не сегмента) и отдаленные биологически активные точ­ки (так называемые БАТ). Поэтому за основу изложения дальнейшего материала был взят топографический принцип с разделением БАТ по определенным областям тела, с присвоением каждой точке номера.

Точечный массаж получил широ­кое распространение как у нас в стране, так и за рубе­жом. Согласно взглядам И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Н. Е. Введенского, А. А. Ухтомского и других известных ученых положительное действие массажа связано с раз­дражением нервных окончаний в коже, мышцах, стен­ках сосудов. Это вызывает рефлекторные реакции как со стороны отдельных органов, так и высших отделов головного мозга, которые сопровождаются расшире­нием сосудов и ускорением крово- и лимфотока, улуч­шением кровоснабжения и питания тканей.

Следует отметить, что единого принципа проведе­ния точечного массажа не существует. Нет также общепринятого подхода к подбору БАТ и их сочетаний, раз­нобой наблюдается и в критериях выбора точек для воздействия.

Для большей эффективности необходимо мас­сировать кончиком пальца, держа его перпендикуляр­но к массируемому участку тела, строго указанные точ­ки в предлагаемом нами порядке. Воздействие на точ­ки абы как не безразлично для организма, особенно детского. БАТ не обязательно располагаются вблизи пораженного органа. Например, замечено, что боль в почках можно снять, если сильно прижать согнутый мизинец к определенной зоне на стопе, а сердце улуч­шит свою деятельность, если сделать то же на руке; специфическая точка для лечения геморроя находит­ся на голове; боль в плече можно уменьшить, масси­руя точку, которая находится на стопе, и т. д. Иногда массируют БАТ на правой стороне, чтобы снять боль на левой. Одна и та же точка может быть использована для лечения ряда заболеваний, и наоборот, для лечения какого-либо одного заболевания можно использовать не­сколько точек, или так называемые меридианы.

Далее в статьях представлены краткая характеристика БАТ, место их расположения (топография), иннервация, по­казания к применению. Обозначение БАТ дано цифро­вое. Это облегчает нахождение и использование БАТ. Представленные иллюстрации дают возможность бо­лее точно и быстро найти указанную точку. Подробно описаны методика и техника точечного массажа, рисун­ки облегчают освоение и выполнение точечного мас­сажа.

На страницах сайта вы найдете методики точечного массажа при некоторых наиболее распространенных заболеваниях и синдромах (неврозы, крапивница, нейродермиты, артрозы, перио­ститы, остеохондроз позвоночника, заикание, экзема И др.).

Не следует полагать, что точечный массаж — пана­цея от всех болезней. Он хорошо помогает лишь при функциональных нарушениях и является дополнением к консервативным методам лечения, занятиям физкуль­турой, рациональному питанию и пр. Поэтому не зани­майтесь самолечением, прежде обязательно покажи­тесь врачу и посоветуйтесь с ним.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.