Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Ловкие и меткие

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. На площадке чертят один в одном три круга: большой — диаметром15 м, средний — 10 ж и малый —3 м. По окружности малого круга расставляют 6 городков. Играющие делятся на две равные команды. Каждая команда выбирает капитана и трех защитников. Остальные игроки — подающие.

Капитаны команд становятся в малом круге, защит­ники — в среднем, а подающие — в большом (рис. 6).

Описание игры. Одному из капитанов по жре­бию дают волейбольный мяч. Капитан бросает его одно­му из своих подающих игроков, который должен пере­бросить мяч обратно своему капитану. Тот, поймав мяч, старается сбить им любой из городков. Защитники пре­пятствуют капитану другой команды завладеть мячом. Для этого они отбивают или ловят мяч. Завладев мячом, защитник перебрасывает его одному из своих подающих, а тот бросает капитану или перебрасывает лю­бому из своих подаю­щих.

Капитан может бро­сить мяч не только в городки, но и в кого-нибудь из подающих другой команды. По­дающий, задетый мя­чом, выходит за окруж­ность большого круга и играет только оттуда. Выручить такого игро­ка может только капитан его команды. Для этого он должен перебросить подающему (за черту большого круга) мяч, а подающий—его поймать. Защитники дру­гой команды стремятся перехватить мяч, посланный на выручку.

Побеждает команда, игроки которой собьют четыре городка. Но игра может закончиться и вничью (напри­мер, когда каждой команде удается сбить по три го­родка).

Правила игры. 1. Капитан, защитники и подаю­щие не имеют права выходить за пределы своих участ­ков, ограниченных окружностями. 2. Нельзя вырывать мяч из рук, держать его в руках более 3 секунд. 3. Если защитник одной из команд случайно заденет городок и повалит его на землю, то городок также считается сби­тым. 4. Сбитые городки выносятся за пределы большого круга. Городки, сбитые капитанами разных команд, ста­вятся для подсчета в отдельных местах.

Методические указания. Подающих следу­ет расставлять в большом кольце так, чтобы игрок од­ной команды находился через одного игрока другой. При небольшом количестве играющих можно выделять по два защитника от каждой команды.

 

 


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.