Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Ловля и передача мяча в гандболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Упражнения для совершенствования передачи и ловли мяча

1. Учащиеся делятся на группы в 9—10 человек и рас­считываются по порядку номеров, располагаясь произ­вольно на одной половине площадки. Каждый ученик за­поминает номера рядом стоящих партнеров. Мячи у игроков № 1. Ученики двигаются в разных направлениях. Игрок № 1 передает мяч № 2, а он № 3 и т. д., пока мяч получит игрок. № 10, который передает его игроку № 1, и т. д.

  1. Учащиеся строятся в колонны и становятся в углах площадки за лицевыми линиями лицом к центру площад­ки. Мячи у игроков Хг и Х8. Они передают мячи выбежав­шим вперед игрокам Xi и Х7, которые, поймав их в движе­нии, передают выбежавшим в отрыв Х4 и Х10 и т. д. (рис. 7).

Упражнение можно прово­дить по часовой и против часо­вой стрелки.

Вариант. То же, но ловить и передавать мяч в прыжке.

Учащиеся располагаются треугольником на расстоянии 3—4 м друг от друга и строят­ся за лицевой линией в на­правлении противоположных ворот. Мячи у средних игро­ков. Передача мяча в движе­нии через вершину треугольни­ка с перемещением вперед. Как только первая тройка перейдет среднюю линию площадки, упражнение начинает вторая тройка и т. д. Выполнив упражнение, учащиеся вдоль боковых линий возвращаются на свои места и выполняют его снова, предварительно поменявшись местами по часовой стрелке.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.