Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК для больных лопаточно-перонеальной амиотрофии

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лопаточно-перонеальную амиотрофию рассматривают как одну из форм или вариантов прогрессивной мышечной атрофии с благоприятным течением. Эта форма встречается преимущественно у больных юношеского зрелого возраста и характеризуется проксимальной локализацией атрофий верхних конечностей и дистальной локализацией нижних (С. Н. Давиденков). Эти строго локализованные атрофии обладают весьма слабой наклонностью к генерализации с поражением следующих двух групп мышц: на руках бывают поражены трапециевидная, большая грудная, над- и подостные мышцы, т. е. мышцы плечевого пояса; на ногах — разгибатели стопы и пальцев и мышцы, отводящие стопу (перонеальная группа). Функции всех мышц, расположенных дистальнее плечевого пояса, обычно хорошо сохранены. Также процесс обычно не затрагивает сгибатели и аддукторы стоп и все мышцы, движущие голень (С. Н. Давиденков).

При большинстве форм прогрессивной мышечной атрофии лечебная физическая культура не показана, но при лопаточно-перонеальной амиотрофии, характеризующейся благоприятным течением с медленным прогрессированием процесса, регулярное применение лечебной физической культуры способствует как сохранению работоспособности пораженных мышц, так и оздоровлению всего организма.

Из средств лечебной физической культуры при лопаточно-перонеальной амиотрофии используются лечебная гимнастика, прогулки и дозированные восхождения (терренкур), прогулки на лыжах, гребля и плавание в дозированной форме, массаж плечевого пояса и мышц голеней (перонеальной группы).

Следует назначать упражнения для рук и плечевого пояса, а также и корригирующие для мышц спины: лежа, на четвереньках (горизонтальное и полуглубокое положение), типа смешанных висов, упражнения в сопротивлении (преимущественно отталкивания), упражнения в метании медицинболов различными способами. При выполнении специальных упражнений надо следить за движением лопатки пораженной стороны и не допускать таких упражнений, при которых край ее резко изменяет свое нормальное положение. Для ног целесообразны упражнения преимущественно для развития правильной походки, на разгибание стопы и пальцев и др. Во время занятий необходимо чередовать нагрузку на различные мышечные группы, включать дыхательные упражнения и паузы для отдыха.

Курс массажа (30 процедур) мышц плечевого пояса и перонеальной группы и курс лечебной гимнастики (1’/2—2 месяца) рекомендуется повторять каждый год.

Учитывая, что данная форма мышечной атрофии встречается обычно в юношеском и зрелом возрасте, а также постепенность и длительность развития атрофий при сохранности общей работоспособности, таким больным разрешают дозированные спортивные упражнения при обязательном условии не участвовать ни в тренировочных занятиях, ни в соревнованиях. Цель спортивных упражнений — повышение общей работоспособности больного и умеренное влияние на пораженные мышечные группы. Разрешают также прогулки на лыжах общей продолжительностью до 2—3 часов, спокойным темпом переменным стилем и остановками для отдыха, прогулочную греблю с частой сменой гребцов (через 10—15 минут), плаванием преимущественно стилем «брасс» и другие виды упражнений.

Невральная форма прогрессивной мышечной атрофии, развивающейся чаще в подростковом возрасте, характеризуется атрофией дистальных мышечных групп ног: разгибателя большого пальца, мелких мышц стопы и перонеальной группы. Но при этом отсутствует атрофия проксимальной мускулатуры конечностей, а также туловища, шеи и Лица. Через 5—10 лет атрофируются и мелкие мышцы кистей и предплечья, способствующие развитию «обезьяньей лапы». В связи с развивающимися атрофиями и деформациями кистей и стоп у больных нарушаются движения и снижается мышечная сила.

В терапевтических целях назначают преимущественно упражнения дистальных мышечных групп ног, а позднее и рук с учетом локализации мышечных атрофий и расстройства движений. Лечебно-профилактической гимнастикой необходимо заниматься регулярно в течение нескольких лет. Необходимо также ежегодно повторять курс массажа (24—30 процедур). При благоприятном течении допускаются занятия спортивными упражнениями в дозированной форме без большой нагрузки на пораженный нервно-мышечный аппарат.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.