Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК (ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА) ПРИ ОЖИРЕНИИ

Рубрика: При ожирении

Необходимым условием успешного лечения ожирения в комплексе с режимом питания является лечебная физкуль­тура (ЛФК).

Для активизации двигательного режима широко исполь­зуют различные формы ЛФК в строгом соответствии с функ­циональными возможностями организма: утреннюю гигиени­ческую гимнастику (УГГ), лечебную гимнастику (ЛГ), про­гулки, дозированную ходьбу и дозированный бег, плавание, туризм, спортивные игры, массаж и самомассаж. В связи со снижением защитных сил организма и частыми простудными заболеваниями в режим тучных больных включают элемен­ты закаливания.

Применение средств ЛФК обусловлено тем, что физичес­кие упражнения увеличивают энергозатраты, стимулируют обменные процессы, нормализуют деятельность сердечно-со­судистой и дыхательной систем, повышают общий и эмоцио­нальный тонус больных, работоспособность и сопротивляе­мость организма. Особое внимание в процессе занятий уде­ляют тренировке дыхания. Дыхательные упражнения способствуют увеличению поступления в организм кислорода, необходимого для усиления окислительных процессов и бо­лее активного сгорания жирных кислот в тканях. Освобож­дение мышечной ткани от жира повышает ее сократительную способность. Постепенное уменьшение отложения жира в брюшной полости увеличивает подвижность диафрагмы — мощного внесердечного фактора кровообращения. Все это спо­собствует предупреждению застойных явлений в органах и тканях.

Немаловажную роль отводят упражнениям, укрепляющим мышцы брюшного пресса и тазового дна, которые не только удерживают органы брюшной полости в нормальном физио­логическом положении, но и улучшают перистальтику ки­шок, способствуя их опорожнению.

Общеукрепляющие упражнения для мышц конечностей и туловища, кроме того, повышают общий тонус центральной нервной системы и нормализуют нарушенные в ходе болезни функциональные связи между корой головного мозга, под­коркой и внутренними органами, нормализуют обменные про­цессы в организме.

Активизация двигательного режима должна начинаться с изменения общего режима. Необходимо прежде всего отка­заться от желания полежать в постели после пробуждения, спать не более 7—8 ч, отменить дневной сон в выходные дни, заменив его прогулкой. После обеда не усаживаться в крес­ло, а больше совершать движений по дому, во дворе, в огоро­де, в саду. На работу и с работы следует ходить пешком или хотя бы часть пути преодолевать пешком, отказавшись от езды на транспорте за 2—3 остановки до работы или до дома.

После сна в течение 20—25 мин для повышения общего и эмоционального тонуса, быстрейшего перехода организма от состояния сна к бодрствованию выполняют УГГ. Занятия гигиенической гимнастикой проводятся из различных исход­ных положений, но преимущественно стоя. Рекомендуют гимнастические упражнения для конечностей, туловища, на снарядах, дыхательные упражнения, повороты, наклоны ту­ловища, упражнения, укрепляющие мышцы брюшного прес­са. При выполнении упражнений следят за дыханием, оно должно быть свободным, без задержки.

После занятий обязательно принять водные процедуры: влажное обтирание или душ с последующим растиранием тела махровым полотенцем до покраснения кожи.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.