Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при беременности, послеродовом периоде

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры, Упражнения для беременных и послеродового периода

Практическими наблюдениями и научно-исследовательскими работами давно доказана необходимость при­менения лечебной физкультуры во время беременности, в послеродовом периоде и при гинекологических заболе­ваниях. Биологические особенности женского организма, вы­ражающиеся в относительно меньшем развитии общей мускулатуры тела и характеризующиеся меньшим объе­мом и величиной полостей сердца, меньшей жизненной емкостью легких, большей возбудимостью нервного ап­парата, периодическими изменениями в связи с мен­струальным циклом, детородной функцией, создают еще большую необходимость в физической тренировке. Жен­щина должна иметь хорошо развитый, крепкий мышечно-связочный аппарат тазовой области и промежности. Недостаточная эластичность и прочность мышц тазового дна зачастую может привести к опущению или выпаде­нию внутренних половых органов после родов.

Как правило, в момент родов у женщин со слабыми и недостаточно эластичными мышцами тазового дна происходят разрывы и расхождения мышц промежности и опущение тазовых органов.

В период беременности и родов резко повышается внутрибрюшное давление, а чтобы его сдерживать, нуж­ны сильные, упругие мышцы брюшного пресса и тазово­го дна.

У многих женщин из-за слабости мышц брюшного пресса живот дряблый, отвислый, а это приводит к опу­щению внутренних органов, что намного снижает рабо­тоспособность женщины, а иногда превращает ее в ин­валида.

Дряблость мышечного аппарата тесно связана со снижением общего жизненного тонуса, и на этом фоне значительно легче развиваются различного рода воспа­лительные заболевания половых органов, спайки, изме­няющие положение матки, нарушения цикла менструа­ций, запоры, расстройства нервной системы.

У женщин, занимающихся физкультурой, во время беременности значительно реже расширяются вены, ре­же появляются отеки на лодыжках и так называемые рубцы беременности на коже живота и бедер.

У беременных женщин, занимающихся гимнастикой, продолжительность родов короче на 5—6 часов и мень­ше осложнений (кровотечения, слабость родовой дея­тельности и т. п.).

В акушерстве применяются следующие формы физи­ческих упражнений:

1. Специальная гимнастика (утренняя — дома и за­нятия в кабинетах лечебной физкультуры под руковод­ством инструкторов-методистов).

2. Спортивные упражнения: плавание, лыжи, гребля и др. (в случае, когда женщины занимались этими ви­дами раньше).

3. Прогулки.

Очень важно сочетать выполнение физических упраж­нений с воздушными и солнечными ваннами (или облу­чением в фотариях) и водными процедурами.

Перед началом занятий для выбора формы физиче­ских упражнений и объема нагрузки, допустимой по со­стоянию здоровья, необходимо посоветоваться с врачом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.