Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при гипертонической болезни

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Физические упражнения оказывают влияние на центральную нервную систему, сердечно-сосудистый аппарат и обмен веществ. Они способствуют понижению реактивности нервной системы, укреплению тормозного процесса и выработке у больного устойчивости психики. Физические упражнения вызывают депрессорную реакцию сосудов, что приводит к понижению артериального давления. При нарушении кровоснабжения органов физические упражнения способствуют его улучшению. Лучшее кровоснабжение головного мозга обеспечивает уменьшение и снятие тягостных симптомов заболевания (головная боль, чувство тяжести в голове, плохое самочувствие и т. д.).

Улучшая кровоснабжение сердца, физические упражнения укрепляют его мышцу и тем самым отдаляют развитие сердечно-сосудистой недостаточности. Нормализуя обмен веществ, физические упражнения задерживают развитие атеросклероза.

Показания к лечебной гимнастике. Наиболее эффективно применение лечебной физкультуры в начальных стадиях заболевания. В молодом возрасте в I стадии заболевания основной лечебной задачей является ограждение сердечно-сосудистой системы от чрезмерных физических нагрузок; обычные же физические нагрузки показаны. Наличие гипертрофии сердца и функционального шума в сердце не является противопоказанием к назначению физических упражнений. В периоды повышения артериального давления физические нагрузки, особенно спортивные, следует исключать. Противопоказаны занятия боксом, борьбой, велосипедным и конькобежным спортом, футболом, когда возможны травмы головы. Не показаны также бег на длинные дистанции, альпинизм и другие виды спорта, требующие напряженной работы сердца. У пожилых людей с начальной стадией заболевания лечебную физкультур) целесообразно периодически применять в санаторных условиях.

Наличие экстрасистонии нервного происхождения не является противопоказанием к назначению лечебной физкультуры. Изменения электрокардиограммы, характеризующиеся расширением комплекса и изменением положении интервала S—Т, не являются противопоказанием к физическим упражнениям, так как они зависят от перемены положения и гипертрофии сердца и обратимы (электрокардиограмма больных гипертонией).

При кратковременных легких нарушениях функций центральной нервной системы, связанных с временным спазмом сосудов, а также при легких вестибулярных нарушениях не противопоказаны занятия лечебной физкультурой, так как эти нарушения хорошо устраняются систематической тренировкой. Абсолютными противопоказаниями к применению лечебной физкультуры являются нарушения кровообращения в мозгу, сопровождающиеся частыми кризами и наклонностью к кровоизлияниям.

Изменения мочи в виде низкого удельного веса, ииктурия, наличие белка не являются противопоказаниями к лечебной физкультуре, если они носят функциональный характер, так как физические упражнения, улучшая кровообращение в почках, способствуют их ликвидации. При наличии выраженных склеротических изменений сосудов, наблюдающихся во II—III стадии заболевания, сопровождающихся развитием недостаточности сердца (сердечная астма, частая экстрасистолия и т. д.), предынсультным состоянием (головокружение, рвота и т. д.) и прогрессирующей недостаточностью почек, занятия лечебной физкультурой абсолютно противопоказаны. При осложнении гипертонической болезни нарушением кровообращения, стенокардией и инфарктом миокарда назначение лечебной физкультуры следует осуществлять согласно показаниям при этих заболеваниях.

Методика лечебной гимнастики. Лечебную гимнастику широко применяют в стационарах и санаториях больным, страдающим II и III стадиями гипертонической болезни. Отличительной чертой гимнастики является ее патогенетическая и психотерапевтическая направленность (с учетом состояния нервно-психической сферы больного) и систематичность занятий, обеспечивая выработку у больного депрессорной реакции сосудов.

Исходные положения подбирают в зависимости от состояния больного: при постельном режиме показано положение лежа, при общем режиме — сидя и стоя (чередуя их).

При подборе упражнений предпочтение отдают упражнениям, проводимым с полной амплитудой, свободно, без задержки дыхания и значительного мышечного усилия. Для занятий показаны гимнастические упражнения без отягощения, дыхательные упражнения, а также упражнения с легкими снарядами — палками, булавами, мячами. Хороший эффект дают упражнения на расслабление, а также дозированная ходьба. При вестибулярных нарушениях в занятие включают упражнения для тренировки равновесия (рис. 74).


ЛФК при гипертонической болезни

Схема для построения занятий по лечебной гимнастике приведена в табл. 39.

Дозировка упражнений. Дозировку упражнений осуществляют индивидуально с учетом реакции больного. Особо строго физическую нагрузку следует дозировать больным в III стадии заболевания. Упражнения следует осуществлять плавно, без рывков и значительного мышечного усилия. Число повторений каждого упражнения постепенно повышают. Упражнения выполняют в медленном или среднем темпах. Длительные паузы для отдыха особенно необходимы больным III стадией болезни. Паузы для отдыха следует осуществлять сидя с расслабленной скелетной мускулатурой.

С больными гипертонической болезнью лучше проводить занятия индивидуально. На занятиях больной должен быть тепло одет, так как это облегчает получение ответной депрессорной реакции сосудов. При проявлении у больного сильной одышки, при внезапно возникшей слабости, экстрасистолии занятие следует временно прекратить и выяснить причины их возникновения.

Периодическое лечение в санатории дает у больных ранними стадиями болезни хороший эффект. В условиях санаторного лечения на больного оказывают воздействие окружающая обстановка, климатические факторы, правильный режим дня, гидро- и бальнеотерапия, массаж и лечебная физкультура. Самостоятельные занятия больного. После стационара или санатория дальнейшее лечение больного нужно продолжать в домашних условиях путем самостоятельного проведения занятий физическими упражнениями, назначенных врачом. При I стадии болезни можно рекомендовать в порядке выбора утреннюю гигиеническую

и лечебную гимнастику, прогулки на лыжах, игры в волейбол, теннис, городки, ближний туризм. При II стадии болезни показаны утренняя гигиеническая и лечебная гимнастика, пешеходные прогулки и экскурсии, игра в городки, а также рыбная ловля (без длительной гребли), охота и умеренный физический труд, особенно работа в саду, огороде. При III стадии болезни могут быть рекомендованы только лечебная гимнастика и прогулки, но не в жаркое время дня.

За больными, ведущими самостоятельные занятия, должен постоянно наблюдать врач поликлиники.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.