Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при камнях почек, хронических воспалительных заболеваниях почечных лоханок, мочевого пузыря и предстательной железы

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Камни почек возникают вследствие выпадения из мо­чи кристаллов солей, которые обычно находятся в моче в растворенном состоянии, благодаря наличию особых белковых веществ, так называемых защитных коллои­дов в организме. Непосредственной причиной заболева­ний служит нарушение обмена веществ в организме и особенно водно-солевого, что приводит к образованию песка и камней.

Мочекаменная болезнь — это заболевание всего ор­ганизма. Лечение с помощью физических упражнений в сочетании с другими лечебными мероприятиями должно быть направлено, прежде всего, на улучшение регуляции обмена веществ — кровообращения в брюш­ной полости и функции мочевыводящих путей и общее укрепление организма больного. Физические упражне­ния, вызывая изменения внутрибрюшного давления и сотрясение тела по вертикали, иногда могут способство­вать отхождению песка и мелких камней.

При мочекаменной болезни, хроническом пиэлите и цистите, при удовлетворительном общем состоянии мо­гут быть назначены: утренняя гигиеническая, лечебная гимнастика и пешеходные прогулки по ровному месту на расстоянии доступных пределов. Для занятий гим­настикой можно использовать комплекс № 1 (легкий), рекомендованный для больных с заболеваниями сердеч­но-сосудистой системы (см.), а в дальней­шем могут быть использованы комплексы № 2 сред­ний и сильный № 3 (см. ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы).

Лечебная физкультура при хроническом воспалении предстательной железы (простатите) и ее гипертрофии (увеличении) имеет целью общетонизирующее воздейст­вие на весь организм и развитие мышц брюшного прес­са и тазового дна. Для занятий гимнастикой можно при­менять вышеуказанные комплексы упражнений при за­болеваниях сердечно-сосудистой системы с включением специальных упражнений (упражнения при недостаточности тазового дна и опущении внутренних половых органов).

Для общеукрепляющего и местного воздействия при недержании мочи лечебная физкультура может приме­няться после консультации с врачом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.