Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при некоторых заболеваниях и повреждениях периферической нервной системы

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Наиболее характерными проявлениями инфекционно­токсических воспалительных заболеваний и поврежде­ний периферических нервов являются нарушения дви­гательной функции—парез (понижение функций) и пара­лич (потеря функции), в связи с чем в комплексном ле­чении больных этой группы важное место занимает ле­чебная физкультура. Физические упражнения являются мощным раздражителем центральной нервной системы. Они в состоянии изменить соотношение возбудительных и тормозных процессов в коре головного мозга и по­влиять на их качество.

Нормализация процессов в центральной нервной си­стеме создает наиболее благоприятные условия для устранения периферического очага возбуждения. Физи­ческие упражнения способствуют вытяжению больного нерва, особенно при наличии спаек с окружающими тканями, улучшению местного кровообращения, восста­новлению нарушенных процессов обмена и питания в нервном стволе и мышцах и развитию функции нервно- мышечного аппарата.

Лечебная физкультура при заболеваниях и повреж­дениях периферической нервной системы укрепляет ор­ганизм больного и его нервную систему, уменьшает или устраняет нервно-сосудистые расстройства и усиливает рассасывание остаточных явлений воспалительного про­цесса; противодействует развитию спаечных образова­ний между оболочками нерва и окружающими тканями; стимулирует процессы, ведущие к быстрому срастанию нерва при его повреждении; укрепляет ослабленные мышцы и связки, предупреждает и устраняет контрак­туры и тугоподвижность суставов; развивает и совер­шенствует заместительные движения и координацию движений; осуществляет борьбу с сопутствующими на­рушениями — искривлением и ограничением подвиж­ности позвоночника, преодолевает страх перед движе­ниями.

Ввиду многообразия форм заболевания перифериче­ской нервной системы мы останавливаемся лишь на на­иболее распространенных — пояснично-крестцовом ради­кулите и на реже встречающемся поражении лицевого нерва, где самостоятельная гимнастика имеет огромное значение.

Причинами возникновения пояснично-крестцового радикулита могут быть: грипп, ангина, ревматизм, бру­целлез и другие болезни; травмы и мелкие повседнев­ные повреждения, физическое перенапряжение, охлаж­дение, отравление организма продуктами нарушенного обмена веществ, а также мышьяком, свинцом; врож­денные или .приобретенные изменения позвоночника; вос­палительные заболевания тазобедренного сустава и соч­ленений тазовых костей. Чаще всего болеют люди сред­него (35—50 лет) и пожилого возраста. Специальными научными наблюдениями и богатым практическим опы­том на протяжении последних 30 лет доказано весьма важное значение лечебной физкультуры в лечении боль­ных пояснично-крестцовым радикулитом.

Главной задачей лечебной физкультуры для лиц, страдающих радикулитом, является улучшение общего состояния больного, устранение болей в покое и во вре­мя движений и повышение защитных сил организма больного в целях предупреждения обострения хрониче­ского процесса.

Прежде чем приступить к самостоятельным занятиям, необходимо посоветоваться с врачом о выборе формы занятий и о допустимой физической нагрузке. Подби­раются гимнастические упражнения и исходные положе­ния, которые могут обеспечить последовательное упраж­нение нервно-мышечного аппарата и общее оздорови­тельное влияние. Например, упражнения для кисти и предплечья вначале выполняются сидя, с опорой всей поверхности предплечья и кисти о стол, упражнения для ног — лежа, с опорой всей ногой о кушетку. Затем ис­пользуются разнообразные исходные положения: лежа на спине, на животе, на боку, стоя на четвереньках, на коленях, сидя, стоя с опорой и без опоры. Движения го­ловы и туловища: сгибание, разгибание, наклоны и пово­роты вправо и влево, круговые движения вначале выпол­няются свободно с ограниченной амплитудой, затем амплитуда движений постепенно увеличивается. Для уве­личения нагрузки мышц позвоночника, в частности кре­стцово-поясничной области, полезны упражнения в про­катывании и метании мячей и медицинболов. Перебра­сывание мячей от груди, из-за головы в сторону, между ногами увеличивает амплитуду движений корпуса.

Применяются специальные упражнения, в процессе выполнения которых сближаются бедра и корпус. При этих упражнениях иногда возникает или усиливается болезненность в области пояснично-крестцового отдела и задней поверхности бедра по ходу седалищного нерва. Нужно помнить, что поднимание прямой ноги при поло­жении сидя менее болезненно, чем в лежачем положе­нии. Поднимание ноги из предварительно согнутого по­ложения в коленном суставе сопровождается меньшей болевой чувствительностью.

В подострой стадии упражнения не должны вызы­вать усиления болевых ощущений. При хронических про­цессах специальные упражнения на растяжение седа­лищного нерва могут сопровождаться болевыми ощуще­ниями, которых не следует опасаться, и постепенно уве­личивать дальнейшее растяжение нерва путем увеличе­ния амплитуды движений в тазобедренном суставе. В последующем при систематических занятиях лечебной гимнастикой болевые ощущения постепенно исчезают.

Важно овладеть умением расслаблять мышцы и че­редовать напряжение, растяжение и расслабление мышц. Такое чередование способствует устранению бо­левых ощущений. Упражнения на расслабление мышц и дыхательные упражнения успокаивают болевое чувст­во, возникающее в процессе гимнастики. Применение самомассажа поясницы ладонями или кистями, сложен­ными в кулак, улучшает кровообращение и вызывает снижение степени болевых проявлений. В лечебной гим­настике широко используются разновидности ходьбы (по одной линии, с перешагиванием через предметы, вос­хождение на лестницу и др.), как специальные упраж­нения для укрепления мышц нижних конечностей и для восстановления нарушенной опорной функции. Кроме ле­чебной гимнастики полезны пешеходные прогулки, осто­рожные занятия доступными видами спорта, рекомендо­ванные при заболеваниях позвоночника.

Для самостоятельных занятий ежедневной гимнасти­кой можно использовать примерные комплексы лечеб­ной гимнастики, изложенные в разделе лечебной физ­культуры при заболеваниях позвоночника с учетом сде­ланных замечаний.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.