Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при опухоли спинного мозга (послеоперационный период)

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Опухоли спинного мозга могут быть различной локализации и делятся на интрамедуллярные и экстрамедуллярные. По отношению же к твердой мозговой оболочке экстрамедуллярные опухоли в свою очередь подразделяются на интра- и экстрадуральные.

Наиболее часто (60—70%) встречаются опухоли экстрамедуллярные и интрадуральные. Их обнаруживают в любом отделе спинного мозга, но преимущественно они располагаются в грудном отделе в связи с его большей протяженностью.

Экстрамедуллярные, интра- и экстрадуральные опухоли развиваются чаще всего из элементов корешков и мозговых оболочек. В соответствии с этим различают два основных типа экстрамедуллярных опухолей: невриномы, развивающиеся из корешков, и менингиомы (эндотелиомы), развивающиеся из мозговых оболочек.

Рост опухоли обусловливает компрессионное влияние на спинной мозг, вызывая в первой стадии заболевания симптомы корешкового раздражения, во второй — развитие чувствительных и двигательных расстройств, чаще по типу броун-секаровского паралича; в конечной стадии развивается тяжелая картина поперечного поражения спинного мозга.

В зависимости от локализации опухоли наблюдаются различные двигательные расстройства. Так, при локализации опухоли в шейном отделе развивается вялый паралич верхних конечностей и спастический нижних; при опухолях грудного отдела — спастические параплегии нижних конечностей; при опухолях в области поясничного утолщения и конского хвоста — вялые атрофические параличи ног, а при локализации опухоли в поясничных сегментах наряду с атрофиями в проксимальных отделах ног наблюдаются спастические явления в дистальных отделах.

Радикальным методом лечения является оперативное удаление опухоли, при этом чем раньше установлен диагноз и оперирован больной, тем больше надежды на полное восстановление. Позднее удаление опухоли при наличии спастической параплегии в течение 2—3 лет возможно даст лишь частичное восстановление функций, так как длительное сдавление опухолью спинного мозга вызывает в нем деструктивные изменения. Развившиеся вялые параличи более устойчивы и почти неизлечимы.

После оперативного вмешательства участок спинного мозга освобождается от сдавления и через 12—15 дней при гладко протекающем послеоперационном периоде целесообразно назначить лечебную гимнастику для восстановления нарушенных движений и как общеоздоровительную меру.

В первые две недели оперированный может выполнять элементарные упражнения для рук и ног, простые по построению. Большое внимание должно быть уделено форсированию глубокого дыхания. Что касается паретичных конечностей, то в зависимости от глубины пареза или Наличия паралича назначают упражнения в посылке импульсов к сокращению паретичных мышц, пассивные движения, упражнения с помощью, а затем и активные в облегченных исходных положениях с постепенным усложнением. Следует также назначать упражнения с изменением положения больного (лежа на спине, на боку, на животе, переход в «полумост»). Со второй недели занятий лечебной гимнастикой добавляются упражнения корригирующего характера для укрепления разгибателей корпуса.

В дальнейшем лечебную гимнастику в комплексе с массажем применяют по той же методике, как и при лечении травмы спинного мозга.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.