Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при переломах диафизов бедра и костей голени

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

Больные находятся на постельном режиме от 2 до 21/2 месяцев. Длительное лежание вызывает необходимость ранней гимнастики, которую следует проводить с первых дней, как только это позволит общее состояние больного.

При лечении перелома бедра с помощью скелетного вытяжения применяют следующие физические упражнения:

— тыльное сгибание стопы: носок потянуть на себя и свободно опустить стопу; движение это не всегда с первого дня достигает полного объема; темп движений — 2—3 секунды; повторять, делая по 5 сгибаний (5—6 раз);

— подошвенное сгибание пальцев; темп движения —2—3 секунды; повторять по 6—8 сгибаний (3—4 раза);

— статическое напряжение четырехглавой мышцы; каждое напряжение занимает 2—3 секунды; сделать 5 движений; отдых; повторить 3—4 раза;

— статическое напряжение всей ноги; носок потянуть на себя; при напряжении не менять положения ноги и не поднимать одноименной стороны таза. Для объяснения упражнения показывать его на здоровой ноге; повторять упражнение 5—6 раз.

Эти движения больной должен выполнять самостоятельно 3— 6 раз в течение дня, постепенно доводя число движений до 15—20 за одно занятие.

После снятия скелетного вытяжения движения ногой становятся значительно активнее.

ЛФК при переломах диафизов бедра и костей голени

Сгибание в коленном суставе и поднимание всей ноги производят, не снимая вытяжения; при этом инструктор при поднимании ноги вверх поддерживает нижний груз за шнурок, а при сгибании колена поддерживает ногу под коленным суставом. При сгибании коленного сустава освобождают «гамачок», поддерживающий голень на шине. Позднее для проведения упражнения вытяжение снимают. Больных обычно выписывают с хорошей или удовлетворительной подвижностью в суставах. Иногда для полной ликвидации остаточных явлений требуются упорные самостоятельные занятия по рекомендованным комплексам.

При лечении переломов в глухой гипсовой повязке необходимо применять энергичные статические напряжения мышц ноги. Больной должен с первых же дней энергично производить сгибание и разгибание пальцев. Если нет противопоказаний, при нормальной температуре тела и хорошем общем состоянии уже через 2—3 недели разрешают поднимать туловище с опорой на здоровую ногу. Больного постепенно обучают вставанию и ходьбе. Больной стоя может в гипсовой подвязке проделывать ряд движений.

ЛФК при переломах диафизов бедра и костей голени

Организация такого рода занятия очень важна, если учесть, что больные с переломами бедра находятся в гипсовой повязке в течение 3—5 месяцев, а иногда и дольше.

Переломы диафизов костей голени

Лечение проводят методом скелетного вытяжения или наложением гипсовой повязки. С первых же дней производят движения стопой, пальцами, в коленном суставе и всей ногой. Главной целью является развитие свободных движений в голеностопном суставе. Спустя 20- 25 дней, когда больной овладеет движениями в суставе, на голень накладывают гипсовую шину, которую носят 1 1/2—2 месяца. Если перед наложением гипсовой шины были/хорошо разработаны движения в суставах ноги, то обычно после снятия шины не наблюдают значительной тугоподвижности и движения восстанавливаются в полном объеме. Для полного развития опорной функции ног в этом периоде большое значение имеют многократные повторения физических упражнений самим больным; для этого могут быть использованы рекомендуемые комплексы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.