Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при плевритах у детей

Рубрика: При заболеваниях у детей

Лечебная физкультура при плевритах у детей составляет неотъемлемую часть общеукрепляющего лечения. Она особенно показана при экссудативных (серозно-фибринозных) и сухих плевритах. Показаниями к началу применения лечебной физкультуры является улучшение общего состояния больного, снижение до нормы температуры тела (или стойкая субфебриальная температура), замедленная РОЭ, уменьшение экссудата.

Помимо общеукрепляющего (гигиенического) значения, в комплексном лечении плевритов лечебная физкультура преследует и специальные цели: предупреждение спаечных процессов и борьбу со спайками и сращениями, если они уже появились, предупреждение деформаций грудной клетки (при последствиях экссудативных и гнойных плевритов), улучшение крово- и лимфообращения в легких и плевре, восстановление функций аппарата дыхания.

Упражнения проводят в положении лежа, сидя и стоя. Применяют возрастающую тренировку организма (в соответствии с показаниями). Широко используют специальные дыхательные упражнения. На определенных стадиях выздоровления показаны упражнения со снарядами (гимнастическая палка, булавы, медицинболы и т. д.). Из спортивных видов используют ходьбу, бег, передвижение на лыжах, греблю и другие виды спорта, способствующие развитию органов дыхания и общему укреплению организма.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.