Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при плоскостопии

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Плоскостопие — это уплощение продольного и по­перечного сводов стопы вплоть до их соприкосновения с полом. Вначале своего развития плоскостопие прояв­ляется в виде повышенной утомляемости нижних конеч­ностей при стоянии и ходьбе, а в дальнейшем присоеди­няются боли в подошве, которые обусловливаются рас­тяжением связок, суставов и давлением костей на нерв­ные стволы. Боли могут передаваться в область голени, бедра, и поясничную область.

Задачи профилактики и лечения плоскостопия — это укрепление мышц и суставно-связочного аппарата ступ­ни. При развившемся плоскостопии, по назначению вра­ча, может быть рекомендован супинатор (ортопедиче­ская прокладка в обуви). Однако ношение этой про­кладки должно сочетаться с регулярными занятиями общеукрепляющей и корригирующей гимнастикой для стопы и самомассажем, охватывающим нижние конеч­ности и особенно мышцы подошвы и внутренней поверх­ности голени. Важно гигиеническое содержание ног пу­тем ежедневного применения теплых с мылом и зака­ливающих ножных ванн перед отходом ко сну. Обувь не должна быть тесной или слишком свободной, не иметь узкого носка, подошва должна быть упругой, толстой, каблук — широкий и невысокий.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ (некоторые из них по А. Н. Транквиллитати).

В исходном положении (ИП) лежа на спине.

1. ИП — ноги выпрямлены, слегка разведены. Одновремен­ное тыльное и подошвенное сгибание стоп с поворотом их вовнутрь и предельным вытя­гиванием носков, 10—40 раз

2. ИП — то же. Скольжение стопой по голени другой ноги (поочередно), стараясь подо­швенной поверхностью стопы охватить голень. 4—10 раз для каждой ноги

3. ИП — сидя. Поднимание и опускание пяток в предель­ном объеме, не отрывая носков от пола. 10—40 раз.

4. ИП — сидя. Разведение и соединение пяток со скольже­нием по полу, 10—40 раз.

5. ИП — то же, под ногами палка или мяч. Прокатывание палки или мяча стопами от носков до пяток, 10—40 раз.

6. ИП — сидя. Шаг на месте. А — согнутыми пальцами, Б-на наружном крае стопы, В- на носках, Г — на полной ступне. Каждую вариацию 10—40 шагов.

7. ИП то же—стоя, руки на поясе. На 1—8 счетов, последовательно поднимаясь на носки и пятки, раз­вести ноги в стороны и вернуться в ИП. 2—6 раз.

8. Ходьба с вариациями:

А) на пятках; Б) согнутыми пальцами; В) на на­ружном крае стопы; Г) скрестным шагом, с высоким подниманием коленей и размахиванием рук, ходьба обычная. По 20—80 шагов.

Во всех упражнениях дыхание равномерное, темп средний.

lfk_doma_26

Специальные упражнения выполняются в носках или в матерчатых тапочках, они включаются в комплекс ут­ренней гимнастики по 3—6 упражений или проводятся отдельно 2—3 раза в течение дня.

Рекомендуются также пешеходные прогулки, ходь­ба на лыжах, катание на коньках, спортивные игры — городки, волейбол, бадминтон, теннис. Занятия не долж­ны вызывать систематического переутомления нижних конечностей. Предварительно следует проконсультиро­ваться с врачом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.