Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при сахарном диабете

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Сахарный диабет характерен тем, что при нем нару­шаются все виды обмена веществ и ткани организма теряют способность усваивать сахар. Переедание, чрез­мерное увлечение сладостями, сидячий образ жизни, волнения способствуют развитию диабета.

Люди, занимающиеся физическим трудом и ведущие разумный образ жизни, болеют диабетом значительно реже.

Лечебное действие физических упражнений при диа­бете основано на их стимулирующем действии на тка­невый обмен и повышении использования сахара мыш­цами. Под влиянием умеренной физической нагрузки повышается способность печени и мышц откладывать и создавать запасы гликогена (животного крахмала) и снижать содержание сахара в крови. Кроме того, физи­ческие упражнения укрепляют организм больного и улучшают работу органов кровообращения и дыхания.

Установлено также, что под влиянием дозированной физической нагрузки усиливается лечебное действие ин­сулина при его применении.

Формы физической культуры и степень нагрузки за­висят от тяжести заболевания. Чем легче протекает диа­бет, тем шире формы применяемых физических упраж­нений и тем выраженнее может быть нагрузка. Обще­развивающие упражнения должны чередоваться с ды­хательными.

При хорошем состоянии, кроме гимнастики, можно купаться, заниматься ходьбой, греблей, лыжами и конь­ками, Совершенно исключается участие в каких бы то ни было соревнованиях, так как чрезмерная нагрузка и вызываемое ею очень большое утомление могут при­вести к увеличению содержания сахара в крови.

Больной диабетом и ожирением может позволить се­бе упражнения с большей нагрузкой. Истощенный же человек должен себя всемерно щадить (см. комплекс для больных с заболеванием сердечно-сосудистой систе­мы, легкий, средний, сильный, и при ожирении без при­знаков сердечной недостаточности). Для больных диа­бетом, занимающихся физкультурой, врачебное наблю­дение является обязательным.

При подагре, которой, как известно, болеют люди, редко занимающиеся физическим трудом, физическая культура является очень действенным лечебным средст­вом. Физические упражнения помогают восстановить подвижность в суставах и укрепить мышцы.

Кроме упражнений для пораженных суставов, кото­рые следует выполнять с максимально допустимым раз­махом движений, необходимо заниматься утренней ги­гиенической гимнастикой, некоторыми видами спорта, разрешенными врачом, и совершать прогулки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.