Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при хронической сердечно-сосудистой недостаточности

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

В комплексном лечении нарушений кровообращения большую роль играет лечебная физкультура, в частности лечебная гимнастика.

В основе лечебного действия физических упражнений на нарушенное кровообращение лежит использование различных механизмов, обеспечивающих нормальную гемодинамику. Физические упражнения прежде всего укрепляют сердечную мышцу, ослабление которой является основной причиной нарушения кровообращения. Укрепление миокарда связано с улучшением его питания (расширение венечных сосудов, улучшение процессов обмена). Кроме того, физические упражнения ликвидируют застойные явления на периферии. Основную роль при этом играют так называемые экстракардиальные факторы — сокращение скелетных мышц, движения в суставах, глубокое дыхание, сокращение и расслабление диафрагмы, действие которых усиливается при физических упражнениях.

При физических упражнениях в связи с улучшением капиллярного кровообращения усиливаются процессы обмена в тканях, в частности повышается утилизация кислорода тканями, что, уменьшая потребность организма в кислороде, облегчает работу сердца и аппарата дыхания. Глубокое дыхание, возникающее при физических упражнениях, усиливает вентиляцию легких и газообмен в них, что влечет за собой уменьшение гипоксемии, одышки и цианоза.

Лучшее кровоснабжение мозга при мышечной деятельности и тонизирующее влияние физических упражнений способствуют улучшению функций нервной системы, самочувствия больного и лучшей иммобилизации имеющихся резервов со стороны сердечно-сосудистого аппарата..

Систематические занятия физическими упражнениями являются единственным средством, тренирующим весь сердечно-сосудистый аппарат и повышающим его адаптацию к физическим нагрузкам. Для назначения больным лечебной гимнастики рекомендуют следующие ориентировочные сроки.

Показания к лечебной гимнастики. При I степени декомпенсации в первые 5—7 дней больному назначают покой, после чего начинают занятия лечебной гимнастикой; при II степени декомпенсации после 7—14 дней покоя показана активизация больного при помощи лечебной гимнастики; при ПБ степени декомпенсации лечебную гимнастику назначают после уменьшения застойных явлений; при III степени декомпенсации, сопровождающейся необратимыми явлениями со стороны внутренних органов и значительным нарушением их функций, лечебная гимнастика противопоказана. Наилучшие результаты получают при декомпенсации с преобладанием правожелудочковой, худшие—при левожелудочковой недостаточности.

Лечебная гимнастика противопоказана при тяжелой нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности, обострении ревмокардита, злокачественной гипертонии и острых воспалительных заболеваний миокарда и оболочек сердца. Тахикардия в покое также является противопоказанием к лечебной гимнастике, так как она ведет к дальнейшему ослаблению миокарда. Следует вначале добиться урежения сердечных сокращений другими средствами, а потом уже включать лечебную гимнастику. Экстрасистолы, особенно желудочковые, у больных с декомпенсацией затрудняют кровообращение. Вначале следует добиться исчезновения или урежения экстрасистол, а затем уже применять лечебную гимнастику.

Мерцательная аритмия ухудшает работу сердца. При тахиаритмической форме мерцательной аритмии применять лечебную гимнастику нельзя. При брадиаритмической форме мерцательной аритмии лечебную гимнастику можно применять у выздоравливающего больного, если она не вызывает ухудшения деятельности сердца.

Наличие остаточного отека на ногах, а также одышки и цианоза не является противопоказанием к применению лечебной гимнастики, так как последняя способствует их уменьшению и более быстрой ликвидации. При наличии в моче белка и гиалиновых цилиндров застойного происхождения, применение лечебной гимнастики не противопоказано, так как при улучшении кровообращения они исчезают. Повышение температуры тела у больных с декомпенсацией чаще всего зависит от вспышки ревмокардита и присоединившейся пневмонии. Скорость РОЭ при назначении лечебной гимнастики учитывать не следует, так как при декомпенсации РОЭ обычно замедлена. Тромбофлебит является противопоказанием к лечебной гимнастике; ее можно назначать лишь по окончании острого периода болезни (через 7—10 дней с момента появления тромбофлебита).

Методика лечебной гимнастики. В стационарах обычно лежат больные со II—III степенью декомпенсации. Характерной чертой методики для больных со II степенью декомпенсации является систематичность тренировки и соответствие физической нагрузки состоянию кровообращения. Несоблюдение этих правил может привести к появлению синдрома перенапряжения сердца и вызвать дальнейшее ослабление сердечной мышцы. Отличительной чертой методики является широкое применение в занятиях вдыхательных и простых гимнастических упражнений.

При постельном режиме больного все упражнения проделывают из исходного положения лежа в постели с приподнятой верхней частью туловища, при полупостелыюм — лежа и сидя, при общем — сидя и стоя, чередуя эти положения.

В начале занятий при ІІБ—ПА степени нарушения кровообращения показаны только облегченные варианты гимнастических упражнений, без отягощения и дыхательные упражнения (см. рис. 95). При пол у постельном режиме больного, страдающего ПА—I степенью декомпенсации, в занятия включают простые гимнастические упражнения без отягощения, применяя вначале облегченные варианты их (см. рис. 91). При подборе в занятиях дыхательных упражнений предпочтение следует отдавать дыхательным упражнениям динамического характера. При сопутствующей эмфиземе легких следует применять специальные дыхательные упражнения, способствующие выдоху (см. рис. 96). Противопоказанными являются упражнения с мышечным усилием, задержкой дыхания и со сложной координацией движений.

ЛФК при хронической сердечно-сосудистой недостаточности

ЛФК при хронической сердечно-сосудистой недостаточности

Дозировка упражнений. Дозировку упражнений следует назначать индивидуально с учетом реакции больного на упражнения. Упражнения в начале курса занятий можно осуществлять с неполной амплитудой и с небольшим числом повторений каждого упражнения (2—3 раза), в дальнейшем их доводят до 4 раз. Темп движение особенно строго дозируют, так как он больше всего влияет на интенсивность кровообращения. Начинать следует с медленного темпа и при удовлетворительной реакции сердечнососудистой системы постепенно переходить к среднему темпу. Дыхательные упражнения повторяют 3—4 раза и проводят в медленном темпе. Паузы для отдыха вначале применяют длительные (до 60 секунд), а затем их постепенно сокращают до 30 секунд.

При проведении занятия необходимо следить, чтобы между потребностью мышц в кислороде и его удовлетворением существовало равновесие. При появлении одышки и резкого учащения пульса физическую нагрузку следует снижать.

Занятие следует делать интересным, так как положительные эмоции вызывают расширение венечных сосудов, усиливают кровотоки и повышают тонус нервной системы. При появлении у больного во время занятия внезапной слабости, сильной боли в области сердца, экстрасистолии занятия лечебной гимнастикой временно прекращают до выяснения причин, вызвавших эти явления.

С момента перехода недостаточности кровообращения ПА степени в I постепенно усиливают тренировку сердечнососудистого аппарата. В этот период в занятия вводят специальные упражнения для брюшного пресса, упражнения со снарядами (палки, булавы, мячи, набивные мячи весом 1—2 кг) и на снарядах, тренировку в ходьбе; в конце курса назначают недлительные подвижные игры. Схема построения занятий по лечебной гимнастике при недостаточности кровообращения I степени приведена в табл. 41.

Дозировка упражнений. Все упражнения проделывают с полной амплитудой и с небольшим мышечным усилием. Упражнения повторяют до 4—6 раз. Основной темп движений средний. Дыхательные упражнения повторяют не более 3—4 раз и проводят в медленном темпе.

Самостоятельные занятия больных. Для повышения адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам целесообразно назначать больным терренкур. Терренкур можно осуществлять не только при лечении больного в санатории, но и в поликлинике. Для терренкура рекомендуют ходьбу на дистанции 500, 1000, 1500, 2000 и 3000. Ее начинают с медленного (60—80 шагов в минуту) и постепенно доводят до среднего (90—100 шагов в минуту) темпа. При назначении терренкура следует предупредить больного, что необходимо строго соблюдать назначенный режим ходьбы на дистанцию и темп движения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.