Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК против болезней органов пищеварения, мочеполовой системы и ожирения

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

Болезни органов пищеварения, мочеполовой систе­мы, ожирение представляют собой одну из наиболее сложных и актуальных проблем современной медицины. Число больных, страдающих этими хроническими забо­леваниями, чрезвычайно велико. Они составляют зна­чительную часть пациентов, лечащихся в поликлиниках и в санаториях. Большая склонность к обострениям и осложнениям служит причиной частой потери трудо­способности и нередко приводит к инвалидности.

В последние десятилетия отечественными и зарубеж­ными учеными был достигнут значительный прогресс в области изучения этих болезней и нарушений. Широкое использование в клинической практике новых методов обследования и применение более эффективных тера­певтических средств способствовало заметному улучше­нию диагностики и лечения хронических заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы. Однако несмотря на очевидные успехи, и сегодня многие вопро­сы, проблемы этих хронических заболеваний остаются еще полностью не изученными и спорными, а диагно­стика и лечение их нередко представляют большие труд­ности.

Среди различных лечебных методов видное место принадлежит курортной терапии. Широкое использо­вание курортных факторов способствует достижению выраженного терапевтического эффекта, предупреждает развитие многочисленных осложнений, которые неред­ко могут привести к ограничению трудоспособности, снижению жизненной активности.

Лечебная физическая культура является неотъемле­мой частью санаторно-курортного лечения больных.

Систематическое использование физических упраж­нений оказывает тренирующее и закаливающее влияние на организм, повышает его жизнедеятельность, работо­способность и устойчивость к неблагоприятным воздей­ствиям внешней среды.

Применение различных комплексов лечебной физкультуры в сочетании с питьем минеральной воды, ми­неральными ваннами, грязелечением при указанных ви­дах заболеваний усиливает лечебное действие основных куроротных факторов, способствуя тем самым значительному повышению эффективности санаторно-курортного лечения.

В заключение еще раз напомним, что здоровье — это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Разве может без него жизнь быть интересной и счастли­вой? Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот восстано­вить очень трудно.

Сколько людей, утратив здоровье, набрасываются на модные лекарства и ждут мгновенного исцеления! А об­легчение не приходит. Они продолжают глотать порошки, таблетки, микстуры и не хотят задуматься, в чем же причина болезни, почему утрачена бодрость, ловкость, сила. Ответ на этот вопрос зачастую очень прост. Всему виной неправильный образ жизни, который они вели и продолжают вести до сих пор.

Вспомните, в какое время вы ложитесь спать, сколь­ко вы двигаетесь и бываете на воздухе, как питаетесь, как отдыхаете и, наконец, какие средства применяете для борьбы с уже заболевшим организмом. И вы сразу поймете, что многое делаете не так, как следовало бы.

В наше время нельзя считать себя культурным че­ловеком, не научившись ориентироваться в своем само­чувствии, в функционировании различных систем орга­низма, не приобретя навыков сознательного воздействия на эти функции средствами физической культуры, при­родными факторами. Ведь большое достоинство физи­ческих упражнений заключается в их безвредности (при правильном их применении), доступности и возможно­сти локального воздействия на заболевший орган, что невозможно при лекарственной терапии, которая в ряде случаев дает неблагоприятные побочные явления.

Учитывая наш многолетний опыт работы в больнице, на курорте, мы можем уверенно сказать, что предлагаемые методики занятий лечебной физкультурой являют­ся одним из эффективных естественно-биологических средств лечения хронических заболеваний желудочно- кишечного тракта, мочеполовой системы и ожирения. Они же являются и мощным профилактическим сред­ством против возникновения таких заболеваний.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.