Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА КАК РАЗДЕЛ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Рубрика: Методики спортивной деятельности

ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА

В нашей стране лыжный спорт получил массовое распростране­ние и в городах, и в сельской местности. Занятия этим видом спорта укрепляют здоровье, воспитывают выносливость, силу, ловкость, быстроту, а также волевые качества, формируют прикладные навыки передвижения на лыжах.

Нормативы по лыжному спорту предусмотрены в комплексе ГТО дли всех возрастных групп.

Во время передвижения на лыжах человек выполняет значитель­ную физическую работу, в которую вовлекаются многие группы мышц.. Физические нагрузки на чистом воздухе укрепляют и развивают ор- I аны дыхания и кровообращения, а также закаливают организм, улучшают его общее состояние. У мастеров спорта по лыжным гонкам отмечаются наиболее высокие показатели максимального потребления кислорода, что свидетельствует об огромных функциональных воз­можностях организма у представителей данного вида спорта. Пере­движение на лыжах — эффективное и эмоциональное средство актив­ного отдыха. Лыжные прогулки, походы оказывают благоприятное воздействие на нервную систему и снимают умственное утомление.

В северных районах нашей страны лыжи применяются для работы в труднодоступных местах, в геологической разведке, в исследователь­ских экспедициях. Как средство передвижения их используют работ­ники лесного хозяйства, охотники, железнодорожники, связисты.

Лыжи издавна используются в военно-прикладных целях. В годы Великой Отечественной войны в зимний период лыжи служили сред­ством передвижения отдельных партизанских групп и отрядов, во­инских подразделений. Советские воины, используя лыжи, успешно проводили боевые операции. В настоящее время лыжная подготов­ка *— обязательный раздел обучения и воспитания служащих Совет­ской Армии.

Советские лыжники, участвуя в семи зимних Олимпийских играх, за период 1956—1980 гг. завоевали 68 медалей. Из них 27 золотых, 17 серебряных и 24 бронзовые. Высокое звание Олимпийских чемпион нов носят 37 советских лыжников и 21 — звание Чемпионов мира.

В 1978 г. впервые проводился розыгрыш первого Кубка мира по лыжным гонкам среди мужчин и женщин. Успешно в нем выступили Г. Кулакова, Р. Сметанина и 3. Амосова, заняв соответственно!, II, III места. Победителями Кубка мира 1981 г. стали заслуженные мастера спорта СССР А. Завьялов и Р. Сметанина.

ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА КАК РАЗДЕЛ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

В программе по физическому воспитанию учащихся ПТУ лыжной подготовке отводится значительное место. Учащиеся должны знать теоретический раздел программы: значение, место лыжного спорта в советской системе физического воспитания и его разновидности; ор­ганизацию и проведение занятий по лыжным гонкам; технику способов передвижения на лыжах; методы тренировки лыжника-гонщика; подготовку, проведение и судейство соревнований по лыжным гонкам; инвентарь и снаряжение для занятий по лыжной подготовке; гигиени­ческие требования к данному виду спорта.

Практический раздел предусматривает изучение учащимися ос­новных строевых упражнений с лыжами и на лыжах; освоение основ техники лыжных ходов; подъемов, спусков, поворотов в движении и торможений на лыжах; специальное развитие физических качеств в связи с подготовкой к сдаче норм ГТО по лыжным гонкам.

Зачетные требования.

  1. Изучить теоретический и практический материал учебной про­граммы.
  2. Выполнить норматив III ступени комплекса ГТО по лыжным гон­кам и учебные нормы.
  3. Уметь выбрать и подготовить лыжный инвентарь и лыжное сна­ряжение.
  4. Уметь организовать и провести лыжный поход.
  5. Участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.