Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Малоподвижные игры «ТИК-ТАК», «ОТГАДАЙ, ЧЕЙ ГОЛОСОК», «ТРИ ДВИЖЕНИЯ»

Рубрика: Упражнения и игры для детей

«ТИКТАК»

Всех ребят, сидящих в комнате или в зале, руководитель делит на две команды,.

— Когда я дам один свисток, — говорит руководитель, — первая команда (правая сторона зала) долж­на хором сказать «тик», а когда я дам два свистка, вторая команда (ле­вая сторона зала) должна хором сказать «так». Давайте попробуем.

Руководитель сначала правильно чередует свистки, потом дает под­ряд два свистка один за другим, за­тем два раза по одному и т. д. Ребята ошибаются, кричат невпопад, это вызывает смех и веселье.

По количеству допущенных оши­бок руководитель определяет, какая команда победила, и объявляет свое решение.

«ОТГАДАЙ, ЧЕЙ ГОЛОСОК»

Играющие, взявшись за руки, об­разуют круг. Водящий помещается внутри круга. Ему на голову наде­вают бумажный колпак, закрываю­щий глаза. Все идут по кругу, напевая:

Вот построили мы круг,

Повернемся вместе вдруг,

(Поворачиваются и идут в обратную сторону.)

А как скажем: «скок-скок-скок»

Отгадай, чей голосок?

Слова «скок-скок-скок» говорит только один игрок, по указанию ру­ководителя.

Задача водящего — догадаться по голосу, кто произнес эти слова. Ес­ли ему это удалось, он становится в общий круг, а водящим вместо него становится тот, чей голос он угадал.

«ТРИ ДВИЖЕНИЯ»

— Пусть каждый запомнит три движения, которые я покажу,— го­ворит руководитель.— Первое: ру­ки согнуть в локтях, кисти на уровне плеч; второе — руки вытянуть вперед на уровне плеч; третье — поднять руки вверх!

«ТРИ ДВИЖЕНИЯ»

Руководитель показывает движе­ния, все повторяют за ним два-три раза, чтобы запомнить номер каждого движения. Затем начинается игра.

Руководитель показывает одно дви­жение, называя при этом номер дру­гого. Играющие же должны проде­лывать те движения, которые соот­ветствуют названному номеру, а не те, которые показывает руководи­тель, но неизбежно сбиваются, гля­дя на него.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.