Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Мантра-йога — вибрация в такт мелодии

Рубрика: Теория

Мантра-йога использует силу влияния звука на че­ловека для достижения изменения в сознании. Само сознание, как утверждают авторитетные источники, началось со звука, как самой чистой формы вибрации. Священное слово «Ом» является очень могуществен­ным звуком. Оно задействует все органы произноше­ния — связки, ротовую полость и губы — а также включает в себя все элементы звука, присутствую­щие в речи. Есть много способов произносить слово «Ом», и можно с их помощью воздействовать на тело, разум и дух.

Мантры — это особые, обладающие некоей силой, как и слово «Ом», песнопения. Они подразделены на те, что воздействуют на дух, и на те, что воздействуют на различные участки тела. Изначально Мантра-йога была рассчитана на людей консервативных, скептиче­ски относящихся к возможностям совершенствова­ния духа и неспособных на полную переделку тради­ционного уклада своей духовной жизни. Довольно простой род упражнений — повторение звуковых со­четаний — естественно требует от человека меньших затрат, чем другие формы йоги. Однако это учение требует веры, и те, кто занимается Мантра-йогой, дол­жны быть тверды в своих намерениях совершенство­ваться. Простое механическое повторение звуков не может привести к желаемому результату.

Звуки совсем не обязательно произносить нарас­пев, их можно петь про себя, проговаривать вслух или едва слышно бормотать. Тихое и обдуманное повторе­ние звуковых сочетаний — самый эффективный путь. Мантра может состоять как из одного слова, так и из нескольких. Система трансцендентальной медитации представляет собой наивысшую стадию развития Мантра-йоги. Каждый ее звук, каждая ее мантра под­бирается индивидуально в зависимости от нужд зани­мающегося ей. В такт со звуковыми колебаниями че­ловек «настраивает на нужный лад» свою энергети­ческую систему, что делает его сознание более яс­ным.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.