Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Массаж и закаливание

Рубрика: Массаж, Основы лечебной физической культуры

Не останавливаясь на многостороннем влиянии массажа на организм человека, мы должны отметить его большое значение в лечебной физкультуре, особенно при совместном воздействии с гимнастическими упражнениями, для восстановления функции травмированных суставов, при болезнях сердца, при поражениях периферической нервной системы, атрофическом состоянии мышц после иммобилизации и пр.

Массаж или предшествует лечебной физкультуре, например при отечности суставов, при травмах, застойных явлениях, при болезнях сердца, или назначается после упражнений в качестве средства, уменьшающего болевые ощущения, например при воспалительных состояниях нервной системы.

Значение массажа совместно с лечебной физкультурой высоко оценивается в мероприятиях, направленных на развитие эластичности рубцовой ткани при миогениых, артрогенных и Рубцовых контрактурах.

Закаливание

Закаливание как метод, повышающий сопротивление организма в борьбе с болезненными явлениями, тесно переплетается с назначением больным физических упражнений. Закаливание больных предусматривает использование в качестве закаливающих средств водных процедур, солнечных и воздушных ванн.

Закаливание больных проводится во время сна, во время занятий по лечебной физкультуре, во время утреннего и вечернего туалета, в специально отводимые часы.

Закаливание во время сна проводится путем вентиляции палат с постепенным снижением в них температуры воздуха и путем облегчения одежды во время сна. Для этой цели перед сном и перед подъемом проветриваются палаты, и температура помещения доводится до + 12°, больные спят при открытых форточках, летом при открытых окнах с одной стороны палаты, при открытых окнах и дверях, в нижнем белье под простыней и одеялом, в нижнем белье под простыней, в трусах под простыней, без белья под простыней.

Во время занятий по лечебной физкультуре закаливание осуществляется путем облегчения одежды: занятия проводятся в помещении в повседневном костюме, в трусах и майках, только в трусах.

Такие же вариации одежды допускаются на открытом воздухе при температуре выше 12—15°.

Закаливание во время туалета после выполнения упражнений и после работы проводится с обнаженным торсом или в трусах:, путем частичного обтирания тела с обязательным последующим растиранием до красноты кожи, путем общего обтирания тела и путем принятия душа, снижая температуру воды с 34 до 20—25° и увеличивая продолжительность с 10—15 сек. до 2—3 мин.

Закаливания во время, специально отведенное для приема солнечных, воздушных и водных процедур, проводятся по установленным правилам.

Назначение на любую закаливающую процедуру требует учета общего клинического состояния больного, характера заболевания (осторожный подход к больным с травмами легочного аппарата, с воспалением периферической нервной системы, с ревматическими артритами), температуры закаливающей среды, реактивности больного. Закаливающие процедуры назначает врач.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.