Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

МАССАЖ ЛЬДОМ (КРИОМАССАЖ)

Рубрика: Массаж

С древних времен холод использовали как лечеб­ное средство. О лечении холодом упоминается в со­чинениях Гиппократа, Галена, Авиценны и других врачей древности.

Всем, конечно, известно, что компрессы из льда, снега уменьшают боль при ушибах, растяжениях свя­зок и других травмах. Эффект будет больше, если растирать больное место по кругу, зигзагообразно целлофановым мешочком, наполненным льдом (мож­но грелку с водой положить на 30 мин в морозилку холодильника и тоже получите ледяной массажный прибор). Продолжительность массажа от 2—3 до 5 мин не более, чтобы избежать стойкого сужения сосудов, синюшности. Массировать надо не только непосред­ственно место травмы, но и немного выше и ниже нее.

Под влиянием холода происходит спазм мелких сосудов (капилляров), блокируются нервные импуль­сы, замедляется кровоток, снижается проницаемость мелких сосудов и предотвращается возникновение отеков. Холод понижает чувствительность нервных окончаний, снимая болевые ощущения. Под влиянием массажа льдом увеличивается подвижность в суставах, уменьшается боль.

Для лучшего оттока крови массируемый участок должен быть приподнят. После проведенного массажа можно выполнить ряд упражнений (исходное положе­ние пострадавшего — сидя, стоя или лежа), в том числе и на простых тренажерах.

Массаж льдом и упражнения можно выполнять многократно в течение дня. Особенно он показан при таких заболеваниях, как артриты, артрозы, плечелопа­точный периартрит, тендовагиниты и др.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.