Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

МЕТОДИКА ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ГЕМИПЛЕГИИ, ГЕМИПАРЕЗА

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Дозированное применение лечебной физической культуры и особенно лечебной гимнастики получило всеобщее признание как метод восстановительной терапии при различных расстройствах мозгового кровообращения. В раннем периоде восстановительного процесса лечебная гимнастика и массаж являются факторами не только восстановления, но также ограничения и предупреждения стойких двигательных расстройств, т. е. рассматриваются как метод профилактической терапии. Сюда же следует отнести и меры к организации правильного режима и положения больного.

Органические нарушения мозгового кровообращения возникают главным образом на фоне артериосклероза сосудов мозга в виде: а) кровоизлияния, б) тромбоза мозговых артерий, в) эмболии мозговых сосудов.

Мозговое кровоизлияние (инсульт) бывает чаще у лиц пожилого возраста, страдающих артериосклерозом, гипертонической болезнью.

Через несколько дней, когда общие мозговые явления сглаживаются, в клинической картине заболевания выступают двигательные расстройства, зависящие от локализации патологического процесса. Вначале развивается полный и вялый паралич конечностей, сухожильные рефлексы отсутствуют. Примерно через две недели атонические явления сменяются гипертоническими и сухожильные рефлексы усиливаются, преимущественно на стороне гемиплегии. Спастические явления нарастают и переходят в более или менее выраженную контрактуру: разгибательную для ноги и сгибательную для руки.

Через несколько дней после инсульта движения начинают восстанавливаться. Этот процесс длится месяцы и годы, причем движения ноги восстанавливаются быстрее, чем более дифференцированные движения руки и особенно кисти. Начавшийся восстановительный процесс необходимо стимулировать, упражняя нервно-мышечную систему. С этой целью уже в относительно ранние сроки, с начала или с середины второй недели после инсульта, следует назначать массаж и лечебную гимнастику для предупреждения развития в центральной нервной системе патологических доминант.

Указанные доминанты формируются постепенно и зависят от накопления возбуждения в центрах головного мозга в связи с обилием патологических и афферентных потоков импульсов от мышц, точки прикрепления которых длительно сближены. Отсюда вытекает важное профилактическое значение лечения положением в первые же дни после инсульта, когда конечности вялы. Применение в ранние сроки (почти с первых дней) пассивных движений, а также и выявления у больных возможных активных движений делается для того, чтобы своевременно влиять на их восстановление. Но еще в остром периоде заболевания важное профилактическое значение в борьбе с формирующимися контрактурами имеет правильное положение больного и в особенности парализованной ноги и руки. Парализованные ногу и руку больного необходимо уложить, чтобы мышцы сгибателей, находящиеся в состоянии стягивания, были растянуты. Придавая парализованной руке на определенное время разгибательное положение, когда точки прикрепления мышц-антагонистов сближаются, удается частично или полностью затормозить сгибательные синкинезии руки, обусловленные возникновением при инсульте очагов доминантного возбуждения в центральной нервной системе (С. И. Франкитейн). В течение дня необходимо следить за правильностью корригирующих положений парализованных конечностей и при необходимости их следует поправлять. Особенно важное значение следует придавать правильному положению дистальных участков конечностей, чтобы предупредить контрактуры стопы и кисти под влиянием силы тяжести. Если больному трудно сохранить нужную позу, необходимо прибегать к фиксации конечностей в корригирующем положении специальными шинами или легкими лонгетами. Оптимальная длительность фиксации конечности находится в прямой зависимости от состояния больного. При усилении напряжения мышц продолжительность фиксации укорачивают, а контрагированные мышцы не доводят до максимального растяжения. В таких случаях положение больного в постели меняют 3—4 раза в день на 10—40 минут в зависимости от его состояния.

Учитывая особенности двигательных расстройств верхней конечности — рука приведена к туловищу, полусогнута и пронирована в локтевом суставе, полусогнута в лучезапястном со сгибательной позицией пальцев, применяют корригирующее положение: плечо отведено почти до 90° с полной ротацией кнаружи, предплечье разогнуто и супинировано, кисть и пальцы также установлены в состоянии возможного разгибания, а большой палец отведен в состоянии разгибания.

Несмотря на наличие у данной группы больных с мозговым кровоизлиянием разгибательной контрактуры ноги, в целях предупреждения образования сгибательной контрактуры бедра обычно рекомендуется сохранить выпрямленное с ротацией внутрь положение ноги в постели и пронированной стопе в состоянии разгибания.

Используемые обычно в неврологических стационарах с целью упора ящик или стенка кровати не всегда являются эффективным средством поддерживания правильного положения, так как стопа часто смещается. Для этой цели можно пользоваться или съемными лонгетами, применяемыми в ортопедической практике, а еще лучше пораженную конечность укладывать в обычную крамеровскую шину, которой следует придавать нужную форму, изгибы и длину.

Опыт клиники кафедры нервных болезней ЦИУ (Н. И. Гращенков и сотрудники) позволяет рекомендовать для лечения положением шины Крамера с надетым на них футляром из двух слоев клеенки или марли с ватой между ними. Уложенную конечность или нетуго прибинтовывают, или закрепляют завязками. На время осуществления лечебной гимнастики шина снимается. На протяжении первых двух—трех месяцев необходимо менять положение конечности, придавая ей то сгибательное, то разгибательное положение с тем, чтобы снизить возможность образования патологической доминанты в центральной нервной системе. При этом с целью снижения рефлекторной возбудимости, а следовательно,, и спастичности, следует парализованную конечность держать в тепле (чулки, ватнички).

При выраженном развитии контрактур необходимо фиксировать конечности в корригирующем положении круглосуточно. Лечение положением следует применять, не только в период постельного содержания больного, но и в дальнейшем в течение восстановления функции движения, когда больной передвигается самостоятельно. Регулярное и длительное применение корригирующих положений парализованных конечностей приспосабливает мышцы к новым условиям (растяжение или укорочение) и способствует снижению их возбудимости и ригидности. Коррекция положения больного в постели, а также массаж и лечебная гимнастика рассматриваются как части единого комплекса лечебных мероприятий. В этом комплексе восстановительных мер корригирующее положение больного в постели преследует цели не только ограничения и предупреждения развития контрактур и деформаций, но и влияния на снижение рефлекторной возбудимости мышц, способствует лучшему проявлению. активных движений.

При сглаживании общемозговых явлений и наличии определившихся двигательных расстройств следует применять массаж и лечебную гимнастику.

Лечебный массаж назначают для снижения тонуса ригидных мышц, улучшения их питания и укрепления паретичных мышц. С начала или с середины второй недели после кровоизлияния применяют поверхностный массаж, постепенно усиливая используемые приемы на паретичных мышцах. Снижение мышечного тонуса достигают поглаживанием, разминанием, катанием мышцы, потряхиванием и осторожным растяжением. Массаж дистальных участков руки и ноги должен быть более активным с массированием всех участков кисти и стопы. Продолжительность массажа с 5 минут постепенно увеличивают до 20—25 минут. Массировать следует избирательно: на руке — разгибатели, на ноге — сгибатели голени » тыльные сгибатели стопы.

lfk_neuro19

Рис. Пассивные движения в плечевом суставе.

При применении массажа, способствующего главным образом снижению повышенного тонуса мышц, необходимо включать пассивные движения суставов паретичных конечностей и элементарные дыхательные упражнения.

пассивная ротация бедраРис. Пассивная ротация бедра

Пассивные движения необходимо проделывать осторожно, медленно, теплыми руками и в таком объеме, чтобы не вызывать болей или усиления ригидности при спастических параличах. При пассивных движениях необходимо по возможности добиваться относительного расслабления соответствующих мышечных групп. Объем и темп движений следует постепенно увеличивать, учитывая субъективные ощущения больного и степень испытываемого сопротивления (рис. выше). При значительном увеличении ригидности экскурсия пассивного движения соответственно ограничивается; при уменьшении спастичности мышц объем и темп пассивных движений возрастают. Пассивные движения делают также для укорочения ослабленных антагонистов и растяжения более сильных укороченных спастически сокращенных мышц, воздействуя одновременно на соединительную ткань их фасций. Снижение ригидности мышц достигается также прокатыванием кисти и стопы на валике со значительным давлением на ладонную и подошвенную поверхности.

Необходимо рекомендовать самим больным повторять пассивные движения для руки, особенно кисти, несколько раз в день. Эти упражнения, выполняемые при помощи здоровой руки, способствуют расслаблению мускулатуры и сохранению функции суставов.

Пассивные движения корпуса (возможно и с сопротивлением)

Рис. Пассивные движения корпуса (возможно и с сопротивлением).

Пассивная гимнастика является подготовительной фазой к лучшему воспроизведению постепенно развивающихся активных движений, поэтому применяют главным образом такие пассивные движения, в которых участвуют наиболее ослабленные мышечные группы или которые аналогичны отсутствующим или слабо выраженным активным движениям (рис. выше). Необходимо следить, чтобы при пассивных движениях не возникали синкинезии (содружественные движения), для чего надо менять исходное положение, удерживать конечность или делать пассивные движения одновременно несколькими суставами, воспроизводя соответствующее движение в целом (С. Н. Уарова-Якобсон).

При выполнении пассивных движений большую роль играют исходные положения отдельных фрагментов конечности. Так, разгибание пальцев в силу расслабления сгибателей легче осуществляется при согнутой кисти; разгибание предплечья успешнее выполняется при приведении плеча, так как при этом уменьшается сгибательная контрактура предплечья; супинация предплечья полноценнее при сгибании локтя благодаря снижению напряжения пронаторов; отведение бедра полнее при согнутом его положении, так как при этом снижается напряжение аддукторов и противодействие их уменьшается и т. д.

Пассивные движения, особенно в еще относительно остром периоде заболевания, следует делать в такие часы дня, когда больной менее утомлен и лучше себя чувствует.

Облегченное положение (с поддержкой) для движений плеча

Рис. Облегченное положение (с поддержкой) для движений плеча.

Активные упражнения в форме лечебной гимнастики имеют еще большее значение, чем пассивные движения. При помощи дозированного и адекватного применения активных гимнастических упражнений можно не только влиять на тонус мышц, восстанавливать их силу, работоспособность и объем движений в суставах, но и перевоспитывать нервно-мышечный аппарат и тем способствовать улучшению движений.

Положение рук инструктора при сгибании и разгибании, супинации и пронации в локтевом суставе (пассивно, активно, с помощью, сопротивлением)

Рис. Положение рук инструктора при сгибании и разгибании, супинации и пронации в локтевом суставе (пассивно, активно, с помощью, сопротивлением).

В остром периоде заболеваний к осторожному применению лечебной гимнастики рекомендуется приступать спустя 2—3 недели после инсульта (Н. К. Боголепов, T. Г. Членов и др.) в зависимости от состояния больного и ликвидации общемозговых явлений. Помимо применения массажа и процедур лечебной гимнастики, включающих пассивные движения и активные упражнения, следует регулярно изменять положение больного в постели.

Упражнения для рук (с помощью инструктора)

Рис. Упражнения для рук (с помощью инструктора).

Процедуры лечебной гимнастики, помимо восстановления функции двигательного (пирамидного) пути для произвольных движений (В. К. Хорошко) и непосредственного воздействия на паретичные конечности, оказывают общеоздоровительное влияние.

Лечебная гимнастика укрепляет сердечно-сосудистую систему и дыхательный аппарат, а также предупреждает легочные осложнения, обусловливаемые длительным постельным режимом.

Следует учитывать, что больной с гемипарезом выполняет активные движения с большими усилиями. В связи с этим при неадекватной нагрузке пульс и дыхание учащаются, а артериальное давление повышается. Поэтому необходимо тщательно следить за пульсом, дыханием и самочувствием больного.

Прежде чем применять лечебную гимнастику, необходимо учесть степень двигательных расстройств и наличие активных движений в суставах паретичных конечностей, возможность выполнять отдельные движения в облегченных условиях (без преодоления тяжести конечности, сопротивления трения и др.).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.