Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Метод лечебной гимнастики при заболеваниях периферической нервной системы

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

При подборе упражнений и во время процедур лечебной гимнастики необходимо учитывать степень болевых проявлений, которые могут усиливаться при выполнении различных физических упражнений.

Наблюдения за больными данной группы и методический опыт показывают, что болезненность в области пояснично-крестцового сплетения, а также и по ходу седалищного нерва чаще возникает и усиливается при следующих движениях: 1) при поднимании прямой ноги в лежачем положении и меньше — при положении сидя; 2) при разгибании и вытягивании ноги из согнутого ее положения; 3) при повороте бедра кнаружи; 4) при наклонах туловища вперед при прямых ногах; 5) при поворотах туловища с большой амплитудой и преимущественно в направлении, противоположном пораженной стороне; при всех движениях выпрямленной ногой в разные стороны, выполняемых с большой амплитудой.

Больные данной группы должны выполнять гимнастические упражнения в спокойном темпе, ритмично, с постепенным увеличением амплитуды движения, дозированного с учетом болезненных проявлений. Специальные упражнения следует чередовать с отвлекающими (для здоровых конечностей) и дыхательными. Лечебной гимнастикой занимаются индивидуально или небольшими группами. Длительность процедуры в зависимости от состояния больного — от 10 до 40 минут.

При заболеваниях периферической нервной системы с целью отвлечения внимания больного от возникающих у него болевых ощущений, а также для повышения его общей функциональной адаптации рекомендуется прибегать к упражнениям в игровой форме, а также использовать простейшие игры. Во второй половине курса лечения надо больше обращать внимания на укрепление мышц спины и развитие правильной осанки. Лечебную гимнастику следует дополнять неутомительными прогулками, дозированной греблей и катанием на велосипеде, а при устойчивом состоянии — прогулками на лыжах.

Метод лечебной гимнастики позволяет изменять физическую нагрузку в зависимости от особенностей клинических проявлений заболевания. Изучение данного вопроса (Л. А. Кузнецов) и наш опыт показали, что лечебную физическую культуру при различных формах поражений пояснично-крестцового отдела следует применять дифференцированно. Так, при применении ее при собственно радикулитах необходимо учитывать степень болей и их усиление под влиянием движений, особенно позвоночника. В связи с болями движения позвоночника у больных этой группы бывают ограничены и преимущественно в переднезадней плоскости. Поэтому, чтобы поднять предмет с пола, такие больные обычно не наклоняют корпус вперед, а сгибают ноги в коленных и тазобедренных суставах.

При радикулитах необходимо добиваться развития у больных подвижности в поясничном отделе позвоночника и мышц — разгибателей спины. Для этого обычно назначают упражнения в сгибании и разгибании туловища, в наклонах его в сторону и в поворотах (стоя, сидя, верхом, лежа на спине), а также упражнения для нижних конечностей с постепенно возрастающей амплитудой движения. При поражении верхних поясничных корешков и наличии симптома Нери (болезненность в пояснице при нагибании головы) рекомендуются дозированные прогулки по ровному месту и дозированные восхождения (типа терренкура) для развития мышц нижних конечностей.

При лечении указанных больных следует избегать шаблонного подбора гимнастических упражнений, стремясь к «растяжению» нерва. Необходимо помнить о болевой реакции на данный вид движения и назначать облегченные, постепенно усложняемые упражнения, выполняемые ритмично, мягко, в спокойном темпе, со строго постепенным увеличением их объема.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.