Физкультура для всех: для детей и взрослых

гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура

Мини-баскетбол

Рубрика: Виды спорта

Мини-баскетбол как особая разновидность ба­скетбола получил большое распространение в Европе, особенно в последние годы.

Мини-баскетбол был создан в 1951 г. в США Дж. Архером для 6-11-летних детей (1-5 класс). Мини-баскетбол быстро распространился в Се­верной и Южной Америке, позднее в Австралии, Азии и, наконец, в Европе (в первую очередь в Ис­пании).

По официальным данным в настоящее время в мини-баскетбол играют более миллиона детей. Такое интенсивное развитие этого вида спорта можно объяснить тем, что в рамках ФИБА суще­ствует самостоятельная комиссия по мини-баскет- болу. В 1965 I. был проведен первый чемпионат мира по мини-баскетболу.

Основное отличие мини-баскетбола от баскетбо­ла состоит в том, что спортивный инвентарь и раз­меры площадки приспособлены к детскому возра­сту.

Материальное обеспечение. Размеры площадки для игры в мини-баскегбол составляют 12 х 18 м. В цен­тре и на обеих штрафных линиях площадки нахо­дятся круги с радиусом 1,50 м. Ширина штрафной площади на уровне лицевой линии-5 м. Боковые ли­нии штрафной площади расположены под таким уг­лом к периферии круга на штрафной линии, что при продолжении их концы сходятся в центре круга. Длина штрафной линии составляет 3 м. Она удале­на от лицевой линии на 3,60 м. В связи с тем что щиты выступают над площадкой от лицевой линии на 0,40 м, расстояние от штрафной линии до лице­вой линии составляет 4 м.

Инвентарь. Щиты для мини-баскетбола имеют сле­дующие размеры: толщина-2 см, высота 1,20 м, ширина 0,90 м. Нижний край щита находится на высоте 2,35 м. Расстояние от нижнего края щига до верхнего края кольца составляет 25 см. Толщина кольца 2 см.

Окружность мяча колеблется от 68 до 73 см, а его вес-от 430 до 500 г. Таким образом, для игры в мини-баскетбол могут быть использованы обычные футбольные мячи.

Правила. С небольшими отклонениями правила ми­ни-баскетбола соответствуют правилам обычного баскетбола.

Команда состоит из 5 игроков и 5 запасных. Каждый игрок должен находиться на площадке ми­нимум 10 мин.

Время игры. Каждый тайм по 20 мин чистого времени разбивается еще на 2 периода по 10 мин каждый. Перерыв между таймами-5 мин, между периодами-2 мин. В каждом периоде команда имеет право на один тайм-аут.