Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Можно ли заниматься стайерским оздоровительным бегом детям?

Рубрика: Занятия бегом, Родителям и детям

Вполне закономерен теперь такой вопрос: «А можно ли заниматься стайерским оздоровительным бегом де­тям?»

Однозначный ответ дать трудно. Несколько лет назад в одном зарубежном издании было опубликовано сооб­щение под названием «Маленькое марафонское чудо». Там говорилось об удивительной семье, в которой мать, отец и сын занимаются длительными пробежками. А са­мое поразительное то, что мальчик, его зовут Пол Уэсли, начав в три года выходить на трассу с отцом, в семь лет пробежал полную марафонскую трассу — 42 кило­метра 195 метров, затратив на весь путь 4 часа 4 ми­нуты. Когда Полу Уэсли исполнилось девять лет, он улучшил свой личный рекорд на один час. Еще один факт. В 1983 году чемпионкой Австрии в марафонском беге среди женщин стала 13-летняя Моника Фриш, ее результат 3 часа 10 минут 3 секунды. Володя, сынишка председателя КЛБ «Муравей» Владимира Волкова, в двухлетнем возрасте осилил 1500 метров за 13 минут 41,6 секунды, а в два года десять месяцев без передыш­ки пробежал уже 3 километра.

Как относиться к подобным фактам? Не вредят ли растущему организму длительные, утомительные физи­ческие нагрузки? Вот мнение на этот счет Маифреда Штеффни, известного западногерманского популяриза­тора бега, редактора журнала «Спиридон» (название журналу дано в честь победителя марафона I Олимпий­ских игр Спиридона Луиса):

— Детям бег полезнее, нежели даже взрослым. Вы посудите сами. Невиданного прогресса в здоровье доби­ваются люди, которые обратились к бегу уже на склоне дней. А если человек будет предан этому увлечению с первых лет жизни, то он станет просто неуязвим для многих-многих болезней. Бег для детей практически без­опасен, их вес невелик по сравнению с мышечной массой, и поэтому у них не возникает ортопедических проблем, то есть их стопам, связкам, суставам не грозит пере­напряжение, что является бичом для взрослых бегу­нов.

Но Очень важно приучать детей к бегу постепенно, бег не должен стать для них. скучным делом, принудитель­ным упражнением. Нельзя повторять ошибку, которую допускают родители, насильно заставляя детей учиться музыке, барабанить надоедливые гаммы. Ребенок дол­жен сам почувствовать любовь к беговым упражнениям. Сделать бег увлекательной игрой, придумать для ребен­ка стимулы, дать ему почувствовать радость движе­ния — это требует от родителей педагогического терпе­ния, изобретательности. В некоторых странах для ма­лышей устраивают пробежки, в которых участвуют «львы», «тигры», «обезьяны». Эти карнавалы проходят весело, запоминаются маленьким бегунам. Хорошее средство — выходить на пробежку всей семьей, или не­сколькими семьями, или большой компанией, где у ма­лышей есть сверстники, соперники.

В некоторых наших общеобразовательных школах уже есть клубы любителей бега. Один из лучших — в школе № 3 города Новокуйбышевска Куйбышевской области. Клуб организовал молодой учитель физкультуры Николай Константинович Бурмистров. Система Бурмистрова проста, она сводится примерно к следующему: первоклассник должен свободно пробегать в медленном темпе 1 километр, второклассник — 2 километра, третье­классник — 3 километра, ну а дальше — как получится. Некоторые десятиклассники школы № 3 сумели пробе­жать марафон. Практически не болеют ребята, посеща­ющие клуб любителей бега. Более того, родители стали приводить к Бурмистрову детей, страдающих некоторы­ми хроническими легочными и желудочными заболева­ниями. Через два-три года регулярных занятий эти ребя­та и не вспоминали о болезнях.

И все-таки безоговорочные рекомендации по поводу увлечения детей длительным бегом давать пока рано. Некоторые авторитетные педиатры считают, например, что детям в возрасте до 10 лет противопоказан бег на расстоянии больше 1 —1,5 километра. Но ведь и в десять лет начинать совсем не поздно.

Многие родители, которым удалось увлечь бегом де­тей, открыли одну интересную закономерность. Сначала дети сопротивляются попыткам родителей, отлынивают от тренировок. Но уж если втянутся, то, в свою очередь, не дают покоя родителям, не позволяют им пропустить ни одной пробежки. Вот такая обратная связь. А если хотите, то и связь поколений одной семьи. Впрочем, вам еще многое предстоит открыть самим, так что выходите семьей на беговую дорожку, не теряйте времени.

Г. Швец


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.