Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Мудрость учения Патанджали

Рубрика: Теория

Патанджали, возможно, был наставником йоги, хо­рошо разбиравшимся в ее философии и практике. Время его жизни неизвестно — некоторые источники свидетельствуют о том, что он жил в III—II веках до н. э., другие говорят о II веке. Приписываемые его перу «Сутры йоги» вбирают в себя всю мудрость учения. Основные идеи этого произведения не принад­лежат ему самому, Патанджали просто объединил все знания йоги и пересказал их в форме кратких афо­ризмов. Главная его заслуга в том, что он систематизировал мудрость йоги, придав ей законченную фор­му. С этого момента йога перестает быть набором разрозненных и не всегда понятных рассуждений о духовности и становится признанной философской системой. Патанджали оказал большое влияние на развитие йоги — его система получила известность как классическая йога. Философские концепции се­годняшней йоги во многом отталкиваются от идей Па­танджали о внутренней сущности человека, иллюзор­ности окружающего мира и перевоплощении. «Сутры йоги» — это небольшое произведение, насчитываю­щее 195 афоризмов, заключенных в четыре главы:

— о духовных целях йоги;

— о практических занятиях;

— о силах, появляющихся у человека благодаря занятиям йогой;

— о конечной цели — свободе духа и способнос­ти к перерождению.

Сами главы — сутры (это название можно пере­вести как «нити») построены таким образом, чтобы постоянно напоминать читателю о том или ином важном элементе учения, и это не просто дань тра­диции. Предполагалось, что эти афоризмы должны были заучиваться наизусть и произноситься настав­ником вслух.

«Сутры йоги», написанные Патанджали, в течение долгого времени толковались и обсуждались. В прин­ципе, для того чтобы разгадать их скрытый смысл и точно знать, как воспользоваться этим знанием на практике, необходимо изучить их самих и их толко­вания. Вот примеры афоризмов Патанджали.

— Йога — это умение контролировать малейшие движения разума.

— Ложное знание — это знание, которое основа­но на неправильном представлении о сущности предмета.

— Отрешение от мира — это самосозидание; это свобода от любого влечения к тому, что можно увидеть или услышать.

В «Сутрах йоги» мы также находим девять уров­ней классической йоги — систему, которой опытные наставники пользуются до сих пор. Это разрешения и запреты (так называемые «яма» и «нияма»), позы (так называемые «асаны» — те, на которых основывается большинство практических занятий йогой), дыхатель­ные упражнения и три степени духовной свободы:

— Пратьяхара (освобождение от чувств);

— Дхарана (концентрация);

— Дхьяна (медитация).

И, наконец, главная цель:

— полное освобождение духа, или состояние Самадхи.

Все они естественным образом взаимосвязаны, и занятия на одном из уровней выливаются в занятия на другом. Если вы в действительности серьезно со­бираетесь заниматься йогой, то в определенный мо­мент вы почувствуете необходимость войти в состоя­ние, сочетающее в себе одновременно черты всех этих уровней, хотя главная цель — освобождение духа — так и останется недоступной для вас, пока вы не посвятите себя йоге полностью. Патанджали жил в то время, когда многие философские школы пользо­вались небывалой популярностью. Его неоценимая заслуга состоит в том, что благодаря его работам учение йоги выжило и заняло то важное место в сис­теме морально-этических взглядов человечества, ко­торое занимает сейчас.


Ремонт новостройки в сочи - naremonte ремонт квартир сочи sochi.expertvremonte.ru.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.