Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Музыкальные игры «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗМЕЙКИ», «ТИХАЯ МУЗЫКА»

Рубрика: Упражнения и игры для детей

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗМЕЙКИ

Играющие разбиваются на 3—4 равные по количеству участников команды. Они выстраиваются в ко­ны по одному параллельными рядами. Во главе каждой команды — вожак.

Каждая команда выбирает какую-либо знакомую песню.

Когда раздается мелодия выбранной песни, вся команда во главе с вожаком начинает двигаться по площадке, поворачивая то в одну, то в другую сторону. Когда зазвучит дру­гая песня, команда немедленно оста­навливается. Двигаться начинает та команда, чью песню исполняют. Ме­лодия песен повторяются по не­скольку раз. Вожаки должны вести за собой колонны так, чтобы они переплетались с другими колоннами в разных направлениях. Когда они запутаются окончательно, руководи­тель дает свисток. По этому сиг­налу все команды должны как можно быстрее занять первоначальное положение и поднять вверх руки.

Побеждает та команда, игроки которой окажутся более проворными и сделают это быстрее.

ТИХАЯ МУЗЫКА

Ребята усаживаются поудобнее, оставляя большую часть комнаты свободной. Одного из играющих про­сят на время удалиться. Пока его нет, достают какой-либо небольшой предмет (книжку, игрушку, платок) и прячут в том или ином доступном для осмотра месте.

Когда игрок возвращается, ему объясняют, что он должен найти спрятанный предмет. В этом ему поможет песня. Когда он будет при­ближаться к предмету, все будут петь громко, а когда удаляться — тихо.

Начинается поиск. Ребята залеза­ют песню и внимательно следят за действиями играющего. Песня зву­чит то громче, то тише, то совсем замирает, когда он принимает не­верное решение.

При повторении игры можно ее усложнить.

Играющий должен не только найти предмет, но и догадаться, что с ним сделать (положить на другое место, спрятать в карман, надеть на голову и т. п.).

В этом ему тоже помогают ребята своим пением.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.