Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Мяч в центре

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Площадку делят сред­ней линией на две равные части. В центре каждой из них чертят по одному кругу радиусом1 м. На расстоя­нии от них в 3—5 м обозначают кружки по50 смв диа­метре, не дальше1 модин от другого. Количество всех кружков рассчитывают так, чтобы по четыре игрока в каждой команде осталось без маленьких кружков.

Игроки той и другой команд рассчитываются по по­рядку номеров. Первые три номера каждой команды — перехватчики, четвертые номера — капитаны, остальные игроки — подающие. Игроки каждой команды размещаются в таком порядке: подающие занимают маленькие кружки, капитан становится в центральный круг, трое перехватчиков переходят на территорию другой коман­ды, где и располагаются на свободных местах между кружками (рис. 3).

Описание игры. Учитель бросает мяч вверх (у средней черты, между перехватчиками той и другой команд). Перехватчик, завладев мячом, бросает его од­ному из своих подающих, который старается перебро­сить мяч своему капитану так, чтобы он мог поймать мяч на лету, а не от земли. Перехватчики стараются по­мочь своим игрокам. Для этого они мешают подающим другой команды перебрасывать мяч их капитану, выби­вают ладонью мяч у подающих, пасуют своим по­дающим.

После того как капитан одной из команд поймал мяч от своего подающего, в этой команде играющие меняют­ся местами: первый перехватчик переходит на свою пло­щадку и занимает кружок последнего по порядку номе­ров подающего. Все подающие переходят на следующие кружки (по ходу часовой стрелки), и очередной подаю­щий становится капитаном. Бывший же капитан идет играть перехватчиком.

Игра возобновляется с броска мяча вверх в центре площадки. Выигрывает команда, капитан которой боль­шее число раз поймал мяч на лету от своих подающих.

Правила игры. 1. Капитаны и подающие не име­ют права во время игры заступать (хотя бы одной но­гой) за свои кружки. 2. Перехватчикам нельзя перехо­дить на свою половину площадки. 3. Перехватчики мо­гут ввести мяч, ударяя его ладоныо о землю. 4. Не допускаются толчки, вырывание мяча, держание мяча в руках более 3 секунд, ходьба или бег с мячом в руках (для перехватчиков) более 2 шагов. 5. Мяч считается пойманным капитаном только в том случае, если он был принят на лету от своего подающего. 6. У команды, до­пустившей какое-либо нарушение, один из перехватчи­ков выходит из игры до того момента, пока капитан этой команды не примет следующий мяч на лету от своего подающего.

Методические указания. Игра проводится 15—20 минут. Игрокам необходимо указать на взаимо­связь в действиях между перехватчиками и подающими каждой команды, а также на распределение обязанно­стей между перехватчиками: один препятствует капита­ну другой команды ловить мяч, двое других старают­ся отбить мяч у перехватчиков «противника» и перебро­сить своим подающим.

 

 


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.