Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Начало изучения гандбола (ручного мяча) в школе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Изучение гандбола начинают после прохождения курса баскетбола в классах, что в значительной мере облегчает процесс обучения, так как многие техни­ческие и тактические приемы игры тождественны. При обучении, совершенствовании техники и тактики ручного мяча необходимо использовать ранее изученный матери­ал в баскетболе и на этой базе расширять знания уча­щихся. Большое место должны занять упражнения по сочетанию приемов с включением элементов техники и тактики игры. Весь пройденный материал закрепляют в двусторонних играх.

Упражнения для совершенствования стоек и перемещений[1]

1. Подготовительная игра «Пятнашки». Учащиеся ста­новятся парами по всей площадке, исключая площадь ворот. В каждой паре есть водящий. Он старается «осалить» за спину второго ученика, который передвигается спиной вперед в защитной стойке.

2. Учащиеся выстраиваются у боковой линии с ин­тервалом в 1—2 шага. По сигналу учителя начинают пе­редвигаться в защитной стойке влево или вправо по ли­ниям площадки, переходя на дугу шестиметровой зоны. По следующему сигналу — в другую сторону.

3. Группа учеников располагается в колонне по два в углу площадки, как показано на рисунке 3. По сигналу учителя Х[ бежит с переменной скоростью к противопо­ложной боковой линии, стараясь освободиться от Х8, ко­торый, сделав поворот, преследует X¡. Xi, не добегая до боковой линии, изменяет направление и вновь бежит к другой боковой линии и т. д. Хв, выполняя роль защит­ника, старается оставаться между игроком Xi и ворота­ми. Следующая пара начинает движение, как только пер­вая изменит направление бега и т. д.

Занимающиеся становятся в шеренгу за лицевой линией. По сигналу делают рывок вперед, по второму сигналу быстро поворачиваются и бегут в обратном на­правлении.



[1] Материал «Стойки и перемещения» изучался в баскетболе.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.