Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Нервная система влияет на разные стороны жизнедеятельности организма

Рубрика: Всем

Нервная система влияет на разные стороны жизнедеятельности организмаНервная система оказывает влияние на самые разнооб­разные стороны жизнедеятельности организма. Положим, человек попадает в полутьму из полосы яркого света. В первое время он не видит. Глазу трудно сразу приспо­собиться. И вот оказывается, если предложить человеку напрячь свое внимание, сосредоточиться в этот момент на чем-то конкретном, он быстрее приспособится к изменению освещения. Точно так же любое напряжение внимания улучшает глазомер, ускоряет узнавание слабоосвещенных предметов.

Множество примеров неопровержимо свидетельствуют о том, что «игра нервов», смена настроений, эмоций не про­ходят бесследно для человека.

Юрий Власов, замечательный советский тяжелоатлет, говорил, что на соревновании, чтобы победить, поднять рекордный вес, он должен был ненавидеть своего соперни­ка. Но тот же Власов постоянно показывал образцы истин­но товарищеского отношения к спортсменам, щедро делил­ся на тренировках своими «секретами». Сама же спортив­ная борьба требует азарта, повышенных эмоций.

В отдельных случаях тренерам приходится идти на обман, чтобы создать положительные эмоции у своих воспитанников и тем помочь им победить. Как-то на трениров­ке американский барьерист Аллен пробежал коронную дистанцию намного хуже своих возможностей. Было холод­но, дорожка была подготовлена не особенно хорошо, и спортсмен порядком устал, так как последнее время напря­женно готовился к ответственному состязанию. Нервная система, видимо, уже сдавала, и спортсмен, не оценив этих объективных причин неудачи, очень расстроился. Тренер подумал: «Напрасно я объявил ему истинное время». На второй попытке оп «улучшил» результат спортсмена и тем самым нейтрализовал пагубное воздействие разочаро­вания.

Отдельные ученые даже пытаются утверждать, что эмо­ции, мол, не подвластны высшей нервной деятельности, что они сильнее, чем воля, интеллект человека, и зависят не от деятельности высшего отдела мозга — коры больших полушарий, а от более примитивных отделов. Чтобы яснее была несостоятельность подобных взглядов, можно сослать­ся хотя бы на убедительный эксперимент чикагского иссле­дователя Ю. Массермана. Он вживлял небольшие электро­ды в гипоталамус кошки. Гипоталамус — это отдел нервной системы, который сторонники автономии эмоций считают их властелином. Через 8—10 дней, когда кошка оправилась от операции, эти электроды вызывали раздражения непо­средственно гипоталамуса, не затрагивая других отделов нервной системы. И что же? Кошка обнаружила видимые признаки ярости: она шипела, выгибалась дугой, зрачки ее расширились, шерсть на шее стала дыбом. Но при всем том она мурлыкала, когда ее гладили; ела, когда кормили. Словом, при раздражении гипоталамуса электрическим то­ком кошка не испытывала ни подлинного страха, ни гнева, были лишь внешние реакции ярости или страха без соот­ветствующих эмоций.

Если той же кошке показывали рычащую собаку, то есть воздействовали на кору головного мозга, ибо там оце­нивается поступающая информация, то она сразу же пере­ставала мурлыкать, есть. Вот тут страх был подлинной эмоцией, а не мнимой, когда кошка только казалась разъ­яренной.

Центральная нервная система надежно держит бразды правления организмом. Как же устроен этот верховный орган — нервная система? Очень сложно, рационально и надежно. Во-первых, у человека не одна, а три нервные системы: центральная, периферическая и вегетативная.

Обязанности между ними распределяются четко. Централь­ная нервная система, которая состоит из спинного и голов­ного мозга, принимает информацию от внутренних орга­нов и органов чувств. Здесь происходит анализ и осмысле­ние всех сигналов, поступающих извне или изнутри. Здесь же рождаются приказы, определяющие деятельность орга­низма и отчасти поведение человека.

Самая тонкая, ювелирная работа выпадает на долю коры головного мозга. Это — высший отдел центральной нервной системы, работает он чрезвычайно интенсивно. Кора весит в среднем 22 грамма, тогда как вес всего голов­ного мозга составляет около 1500 граммов. Толщина ко­ры только несколько миллиметров, но там сосредоточено почти 14 миллиардов нервных клеток. Все они снабжены отростками. Если вытянуть их в одну нить, она протянется от Земли до Луны.

Значение коры больших полушарий головного мозга переоценить невозможно. Одному исследователю пришлось в течение четырех лет наблюдать за несчастным ребенком, который родился со страшным уродством: у него отсутство­вала кора головного мозга. Это существо имело глаза и уши, однако не видело и не слышало. Ребенок много кри­чал, двигал конечностями, но не мог сделать ни одного осмысленного движения, ничему не научился.

Ученые пробовали удалять у собак кору головного моз­га. После этого животные лишались абсолютно всех жиз­ненных навыков, пропадал даже такой основной для всяко­го живого существа навык, как умение добывать пищу. Вокруг собаки была еда, а она погибала от голода, не умея не то что добыть — просто взять пищу.

Помимо коры, в головном мозге различают пять отде­лов: передний, промежуточный, средний, мозжечок и про­долговатый. У каждого из них — своя область управления. Продолговатый мозг заведует важнейшими жизненными функциями: дыханием, пищеварением, кровообращением. Средний мозг регулирует те движения, которые связаны с сигналами, идущими от органов чувств: от нашего зрения, слуха, обоняния, осязания. Если поврежден средний мозг, то человек, видя летящий в него камень, не может укло­ниться; не может отпрыгнуть в сторону, даже слыша пре­достерегающий крик.

Мозжечок координирует работу двигательного аппара­та, обеспечивает координацию, согласованность сокраще­ний мышц, движений суставов. Промежуточный мозг воспринимает вкусовые, обонятельные, осязательные, зритель­ные и слуховые раздражения, в его ведении находится также чувство боли. В переднем отделе мозга расположен центр нашего личного опыта и активных действий.

С тканями и органами центральная нервная система обменивается полномочными представителями. Так назы­ваемые чувствительные нервы передают информацию с пе­риферии, а приказания центральной нервной системы раз­носят двигательные нервы. Это — периферическая нервная система, верный сподвижник центральной нервной сис­темы.

Вегетативная нервная система отличается автономно­стью, она действует независимо от воли человека. Волокна вегетативной нервной системы связывают мышцы, сердце, кровеносные сосуды, органы пищеварения, железы вну­тренней секреции со спинным и головным мозгом. Именно вегетативная нервная система регулирует процессы обмена веществ, нашего роста, внешние проявления эмоций. Не­ожиданная радость — и человек глубже дышит, кожа у него краснеет, испугался — кожа бледнеет, покрывается испариной. Передачу сигналов, вызывающих подобные ре­акции, осуществляет вегетативная нервная система.

Человеческий организм поражает необыкновенной взаимосвязанностью, согласованностью всех его частей и функций. На каждое изменение внутренней или внешней среды он отвечает серией тонких приспособительных реак­ций. Главенствует в этом важнейшем деле нервная система. Причем у нее двойная связь: она направляет работу орга­нов, но не «гнушается» выполнять и их задания. Например, железы внутренней секреции выделяют непосредственно в кровь сильные биологические стимуляторы — гормоны, которые способны активизировать или, наоборот, замедлять работу большинства внутренних органов. Омывая с током крови и нервные клетки, гормоны, несомненно, влияют на их деятельность. Возникает вопрос: так что же главнее? — железы внутренней секреции или нервная система? Ведь она подчиняется гормонам. Да, подчиняется, по только в первый, как бы инстинктивный, момент. И сразу же в ней начинается «мыслительная» деятельность: анализ новых сигналов и синтез новых распоряжений. И тут уже, железы внутренней секреции, будьте добры подчиняться, руковод­ствоваться высшими соображениями. Причем приказы нервной системы действуют не короткий миг, а столько, сколько нужно организму.

Вот и ответ на вопрос, что главнее. Бразды правления — у центральной нервной системы. Природа позаботилась соз­дать для центральной нервной системы надежные укрытия. Спинной мозг защищает гибкая броня позвонков, головной — крепкая скорлупа черепа. Это— от механических повреждений. Кроме того, существует спе­циальный гематоэнцефалический, то есть кровемозговой, барьер — химическая защита мозга. Дело в том, что в ор­ганизме все нежелательные, ядовитые вещества и опасные пришельцы попадают в кровь. Там развертывается с ними схватка, проводится дезинфекция и. ассенизация. Мозг, как потребитель крови, мог бы быть непосредственным участ­ником этих баталий. Но организм, как мудрый стратег, вывел свой штаб из ближнего боя. На пути к мозгу кровь должна преодолеть гематоэнцефалический барьер, а он не пропускает, задерживает все чужеродное, не свойствен­ное организму, опасное и вредное, что несет с собой кровь. Иногда этот барьер оказывается обузой для организма — когда нужно, например, доставить в мозг некоторые ле­карства. Но это чрезвычайные обстоятельства.

В обычных же условиях центральная нервная система защищена от многих случайностей. Разумеется, эта оборо­на не неуязвима. Ранение, травма, проникновение ядов или микробов, вызывающих воспаление, разрастание опу­холи могут привести к тяжелым органическим поврежде­ниям центральной нервной системы, когда нарушается ее целостности. Однако в жизни значительно чаще нервная система страдает от мелких, но повторяющихся неприятно­стей, которые причиняет ей не кто иной, как сам человек.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.