Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Нормы температуры воздуха

Рубрика: Формы работы

В практике осуществления врачебного контроля важно знать нормы температуры воздуха, особенно в зимнее время, при которых допускают или запрещают занятия физкультурой и спортом. Приводим нормы температуры воздуха для зимних спортивных мероприятий.

Зимние спортивные мероприятия следует проводить при температуре воздуха не ниже указанных в соответствии с различными климатическими зонами

В зависимости от степени подготовленности участников, изменяя правила соревнований, длительные походы на лыжах и соревнования мастеров можно проводить в отдельных случаях при более низкой температуре воздуха, если погода тихая.

Нормы температуры воздуха

Первая зона — средняя полоса Европейской части.

Границы зоны проходят: северная — по северным границам Ленинградской, Вологодской, Кировской, Пермской и Свердловской областей; западная — по государственным границам; южная — по северной границе Украины до Харькова и далее по северным границам Ростовской и Волгоградской областей от реки Урал; восточная — по Уральским горам и реке Урал.

Вторая зона — Европейская часть, севернее первой зоны, ограничена с востока Омской областью.

Температурные нормы для детей и подростков 12—16 лет снижаются на 3° и для взрослых — на 6—7°.

Третья зона— расположена к югу от первой зоны и ограничена на юге Черным и Каспийским морями и Главным Кавказским хребтом. Температурные нормы для всех групп населения повышаются на 5°.

Четвертая зона расположена к востоку от Уральского хребта и реки Урал до границы Приморского края; южная граница проходит по южным границам Актюбинской, Карагандинской и Семипалатинской областей Казахстана; с севера зона ограничена Остяко-Вогульским национальным округом и северной частью Хабаровского края.

Температурные нормы снижаются для детей и подростков на 5°, для взрослых — на 10°.

Пятая зона расположена южнее четвертой зоны до государственных границ.

Температурные нормы повышаются для детей на 10°, для взрослых — на 15°.

Шестая зона — к северу от четвертой зоны до государственных границ. Температурные нормы снижаются для детей на 5°, для взрослых — на 15°.

Приводим примерные нормы температуры для занятий физкультурой и спортом в разное время года на открытых площадках, в залах и естественных и искусственных водоемах.

Нормы температуры воздуха


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.