Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Обоснование влияния лечебной физической культуры при болезнях обмена веществ

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Сложные и разнообразные химические процессы, происходящие при ассимиляционных процессах в организме, получили название обмена веществ. Все виды обмена веществ в человеческом организме регулируются центральной нервной системой через вегетативную нервную систему и эндокринные железы. Работы И.П. Павлова, K.M. Быкова, сотрудницы последнего Р. П. Ольнянской доказали огромное значение коры мозга в регуляции всех видов обмена веществ.

Обмен веществ бывает различных видов: жировой, белковый, углеводный и т. д. Расстройство одного из видов обмена веществ вызывает нарушение нормальной деятельности организма и влечет за собой появление ряда болезненных явлений.

Учение И. П. Павлова о нервной регуляции трофики тканей и органов, его утверждение о том, что «… по нашему представлению, каждый орган находился бы под тройным нервным контролем: нервов функциональных, вызывающих или прерывающих его функциональную деятельность (сокращение мускула, секрецию железы и т. д.); нервов сосудистых, регулирующих грубую доставку химического материала (и отвод отбросов) в виде большего или меньшего притока крови к органу и, наконец, нервов трофических, определяющих в интересах организма, как целого, точный размер окончательной утилизации этого материала каждым органом…» определили в известной степени и методические основы лечебной физкультуры при болезнях обмена веществ. И. П. Павлов указывал: «Я давно стоял на том, что, несомненно, существуют отдельные трофические нервы, т. е. нервы, которые определяют в конечном счете физико-химические процессы живого вещества, значит, делают его или энергетическим, или останавливают его вовсе, или доводят до минимума» а. Могут ли средства лечебной физкультуры влиять на трофические процессы, совершающиеся в организме человека? K.M. Быков писал: «…с глубокой древности известна зависимость тела от «духа». Влияние коры головного мозга на деятельность внутренних органов постоянно отмечается в клинике». Из физиологии также известно, что при возбуждении симпатических нервов в скелетной мышце изменяются окислительно-восстановительные процессы, электропроводность, образование молочной кислоты и пр.

Центральная нервная система оказывает свое влияние на жизненные процессы посредством сложной системы физиологических связей при помощи нервных импульсов, идущих по проводниковым нервным путям, и работы эндокринных желез.

Находясь под контролем коры головного мозга, гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, оказывают влияние не только на рост и развитие всего организма, но и на процессы обмена веществ.

Лечебная физкультура способна влиять через центральную нервную систему на регуляцию процессов тканевого обмена. «Большое значение, — пишет Н. Р. Пясецкий,—для эффективности лечения больного сахарной болезнью представляет наличие хорошего настроения у больного, чувства бодрости и спокойствия. Тяжелые нервные потрясения, сопровождающиеся отрицательными эмоциональными состояниями, как, например, страх, боль, огорчения и т. п., как правило, резко ухудшают течение сахарной болезни». Влияя на эмоции больного, лечебная физкультура способна повышать в ряде случаев ассимиляционные способности организма. И. П. Павлов указывал, что нервные влияния на сосуды неотделимы от нервных влияний на обмен веществ и питание тканей.

В основе нарушения обмена лежит недостаточное окисление в тканях и задержка недоокисленных продуктов обмена в различных тканях организма.

Средства лечебной физкультуры вызывают усиление окислительных процессов в мышцах, увеличение газообмена в тканях, уменьшение количества недоокисленных продуктов в тканях, улучшение секреторных функций различных органов и выделение из организма продуктов обмена. Физические упражнения способствуют возникновению нервных и гуморальных импульсов, способных оказывать регулирующее влияние на кровообращение и стимулирующие воздействие через кору головного мозга на симпатическую нервную систему.

При ожирении физические упражнения повышают в организме окислительные процессы путем усиления газообмена. Это достигается энергичным применением движений. При назначении гимнастических упражнений следует учесть, что у большинства ожирелых высокое стояние диафрагмы создает весьма плохие условия для нормальной работы сердца. Вследствие лежачего положения сердца у ожирелых, упирающегося о левый купол диафрагмы, у них часто появляются боли и приступы ангиозного характера при усиленных движениях. Кроме того, ожирение стенок живота, переполнение брюшных органов кровью влекут за собой появления одышки, повышенную утомляемость, запоры, особенно вздутие живота, развитие недостаточного коронарного кровообращения, слабости сердечной мышцы. Подобных больных, у которых одновременно отлагается жир и на самой сердечной мышце, следует трактовать и как сердечных больных.

У ожирелых больных физические упражнения должны строго согласовываться прежде всего с состоянием сердечно-сосудистой системы, затем дыхательной и нервной. Применяются разнообразные виды физических упражнений. Достижению лучшего результата способствуют упражнения па выносливость и скорость.

Очень благоприятно действует лечебная физкультура при подагре с ограничением и без ограничения подвижности в суставах. В первом случае методика лечебной физкультуры будет такой же, как и с суставными больными. Движения способствуют урегулированию минерального обмена у больных, особенно при фосфатурии и оксалурии, предупреждают образование тугоподвижности суставов и восстанавливают нарушение функций движений.

Физические упражнения способствуют выделению ‘сахара у диабетиков, улучшают окислительно-восстановительные процессы, но быстро их утомляют, поэтому диабетиков, мало тренированных, выделяют в слабые группы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.